Фото: www.flickr.com/photos/soussi62

13 января 2011, 13:15

Ответственность за похищение невест в Чечне будут нести чиновники и духовенство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За умыкание невест в Чеченской Республике наряду с похитителями придется отвечать главам районных администраций, начальникам отделов милиции и имамам мечетей.

11 января глава республики Рамзан Кадыров провел расширенное совещание, посвященное мерам противодействия традиции похищения невест, и подверг жесткой критике деятельность властей и духовенства на местах.

Поводом для недовольства главы республики послужил очередной факт похищения девушки ее женихом, произошедший 28 декабря в населенном пункте Гелдаган Шалинского района.

Глава администрации населенного пункта и местный мулла, благословивший этот брак, были сняты со своих должностей, а жених задержан и находится под стражей. В случае, если потерпевшая сторона не откажется от своих претензий, ему грозит лишение свободы.

Инцидент в селе Гелдаган, по мнению чеченского президента, "еще раз подтвердил, что власти на местах слабо работают и не в полном объеме владеют ситуацией".

"О совершенном похищении было известно всем в районе, однако ни местное РОВД, ни глава района не предприняли никаких мер оперативного воздействия. Иначе говоря, местные власти просто сделали вид, что у них в районе все нормально. Такие эксцессы нужно расценивать как халатность глав администраций и начальников РОВД и отсутствие с их стороны контроля над обстановкой в районах", - заявил Кадыров, обращаясь к собравшимся.

"Мы исповедуем ислам, а это религия, которая осуждает и не признает брак, заключенный без согласия девушки. Я неоднократно заявлял и повторяю, что мы искореним навсегда из жизни нашего общества такое явление, как похищение невест", - утверждает глава Чечни.

Кадыров подчеркнул также, что отныне за умыкание невест ответственность несут чиновники и духовенство. В случае повторения инцидентов, подобных произошедшему в селении Гелдаган, глава республики предложил им писать заявления о добровольном уходе с работы.

Между тем девушка, чье похищение вызвало реакцию у главы республики, дала предварительное согласие на замужество. Жительница села Гелдаган длительное время встречалась с молодым человеком и согласилась выйти 26 декабря из дома, чтобы вступить с ним в брак. Но в указанное время она этого не сделала, после чего жених с двумя своими друзьями приехал к ней, вызвал из дому и, усадив в машину, увез к себе.

При этом между родственниками невесты и жениха произошла серьезная стычка, поскольку брат девушки оказался сотрудником милиции и отправился отбивать сестру у похитителей.

Некоторые в республике полагают, что полностью искоренить этот обычай вряд ли удастся. Невест в Чечне умыкали и во времена СССР, несмотря на уголовное преследование и официальные запреты.

"Для молодого человека похитить невесту - это в первую очередь значит проявить свою удаль. Именно так это воспринималось нашими дедами и отцами. Надо учитывать также, что во многих случаях умыкание девушки происходит именно по ее просьбе, например, потому, что родители невесты выступают против вступления своей дочери в брак с тем, кого она любит. Поэтому грести всех под одну гребенку и налагать полный запрет на этот обряд, думаю, неправильно. Нужно различать похищение, осуществленное помимо воли девушки, и умыкание, совершенное по ее согласию", - считает житель Грозного Саламу Д., бывший сотрудник правоохранительных органов

Такого же мнения придерживается и определенная часть населения, в первую очередь - молодежь. "Украсть девушку на Кавказе никогда не считалось чем-то зазорным или преступным. У меня самого отец украл маму, когда ей было всего 17 лет, и они жили и живут в согласии все это время. В определенной ситуации я тоже могу сделать то же самое, даже если потом меня посадят в тюрьму", - заверяет учащийся старших классов одной из школ Грозного Аслан И.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей