×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:42, 29 декабря 2011

Силуанов: Дагестану будет выделен кредит 2,5 млрд рублей из федерального бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О выделении дополнительной финансовой помощи Дагестану в виде кредита из федерального бюджета на сумму 2,5 млрд рублей заявил министр финансов России Антон Силуанов. Республика была вынуждена обратиться за финансовой поддержкой к федеральным властям из-за невыполнения плана по сбору налогов и грозящего неисполнения бюджета Дагестана, проинформировали в пресс-службе главы республики.

Как сообщал "Кавказский узел", депутаты Народного собрания Дагестана приняли республиканский бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов 15 декабря. Дефицит республиканского бюджета на 2012 год составит 495 млн рублей.

21 декабря в Москве в Министерстве финансов РФ прошло совещание по вопросу оказания Республике Дагестан дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета, проинформировали в пресс-службе главы Дагестана.

В нем приняли участие министр финансов России Антон Силуанов, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, министр финансов Дагестана Абдусамад Гамидов, сотрудники администрации президента РФ, Министерства финансов РФ и Федеральной налоговой службы.

Глава Дагестана рассказал министру финансов России об уровне бюджетной обеспеченности республики и проблемах консолидированного бюджета, в том числе в связи с невыполнением плановых заданий по налоговым доходам.

"Была достигнута договоренность об оказании Республике Дагестан дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета в размере 2,5 млрд рублей", - уточнили в пресс-службе президента Дагестана.

Отметим, что объем помощи из федерального бюджета в 2012 году, без учета дополнительного бюджетного кредита, составит около 48 миллиардов рублей: в том числе дотации на выравнивание бюджетной задолженности - около 37 млрд рублей, субсидии — 8,4 млрд рублей и субвенции (финансовое пособие государства местным органам на покрытие определенных расходов. - Прим. "Кавказского узла") — 2 млрд рублей.

Общий объем доходов республиканского бюджета на 2012 год прогнозируется в размере 65 миллиардов рублей. В качестве основных источников дохода бюджета выступят налог на доходы физических лиц, прибыль организаций, имущество организаций и акцизы. Расходы республиканского бюджета на 2012 год определены в размере 65,5 миллиарда рублей, передает корреспондент "Кавказского узла".

Основные расходы бюджета РД запланированы по разделам: образование - 18,6 миллиарда рублей, социальная политика - 9,2 миллиарда рублей, здравоохранение - 8,4 миллиарда рублей.

Как сообщал «Кавказский узел», на прошедшей 17 ноября сессии дагестанского парламента, глава Дагестана Магомедсалам Магомедов заявил, что экономическая ситуация в стране и республике позволяла выполнить план по сбору налогов, однако управление Федеральной налоговой службы по Дагестану фактически "провалило" эту работу. По мнению Магомедова, ежегодный рост собираемости налогов в республике должен составлять более 20%.

Ранее, в июле, в интервью "Газете.Ru" и "Кавказскому узлу" он сказал, что снижение налогового бремени может избавить Дагестан от дотаций из федерального центра.

Напомним также, что 31 октября премьер-министр России Владимир Путин поддержал предложение Магомедсалама Магомедова принять отдельную программу социально-экономического развития республики, учитывая затягивание реализации общей программы развития СКФО. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

Курбан Долгатов. Фото: https://mash.ru Мать Далгатова пожаловалась на запрет адвокату подавать ходатайства

Адвокату семьи Курбана Далгатова запрещено подавать ходатайства до окончания оглашения обвинительного заключения, которое заняло уже три заседания после возобновления процесса в Махачкале, пожаловалась мать погибшего.

Вид на Махачкалу. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Ty0lG_VMmbE Призыв Рамазанова к чиновникам не заниматься отписками вызвал иронию в соцсети

Премьер Дагестана Магомед Рамазанов призвал чиновников не ограничиваться формальными ответами на обращения граждан, а реально решать их проблемы. Пользователи соцсети, комментируя его слова пожалоались, что регулярно получают отписки от дагестанских чиновников. Также они указали, что не получили ответы и на обращения к самому Рамазанову.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Персоналии