×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:54, 22 декабря 2011

Суд отказал экс-главе отдела по противодействию экстремизму ГУВД Кущевской в отводе судьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кущевский районный суд Краснодарского края отклонил ходатайство обвиняемого в мошенничестве экс-начальника районного ОВД по борьбе с экстремизмом Александра Ходыча об отводе судьи Виктории Ананич, проинформировал представитель суда.

Как сообщал "Кавказский узел", Александр Ходыч был задержан 24 ноября 2010 года. Суд Краснодарского края выдал санкцию на его арест 26 ноября. Он подозревался в превышении должностных полномочий. Срок ареста продлевался несколько раз. 22 ноября Следственный комитет РФ заявил о том, что прокурор Краснодарского края направил в суд уголовное дело Ходыча по обвинению в мошенничестве. 23 ноября суд продлил срок ареста Александра Ходыча на все время судебных заседаний.

Слушание по делу Ходыча суд откладывал дважды из-за неявки потерпевших Александра и Ольги Исюк и Николая Гордика.

"В ходе сегодняшнего заседания Ходыч ходатайствовал об отводе судьи. Защитники в ходатайстве указали суду, что у судьи Виктории Ананич, как у жителя станицы Кущевской, может сложиться неверное отношение к этому процессу", - рассказал представитель суда.

Кроме того, Ходыч отметил, что эта судья рассмотрела вопрос о продлении срока его содержания под стражей в отсутствии адвокатов обвиняемого, что, по их мнению, было незаконно, сообщает РИА "Новости".

"Кущевский районный суд отклонил это ходатайство Ходыча", - проинформировала помощник судьи Оксана Башкирцева.

По ее словам, суд не нашел обстоятельств, исключающих участие судьи в производстве по данному уголовному делу, передает "Интерфакс".

В то же время суд удовлетворил ранее заявленное подсудимым ходатайство о допуске на процесс общественного защитника.

Напомним, что по данным следствия, благодаря служебному положению Ходыч узнал о привлечении к уголовной ответственности предпринимателя из станицы Кущёвской - Николая Гордика. Сотрудник внутренних дел потребовал крупную сумму денежных средств за изменение меры пресечения и уменьшение объёма обвинения, предъявленного Гордику.

После того, как задержанный заявил, что не имеет требуемой суммы, Ходыч обратился с тем же требованием к другому предпринимателю из Кущёвской - Александру Исюку, задолжавшему Гордику. В сентябре 2010 года Ходыч получил от Исюка в счёт требуемых им денежных средств автомобиль "Инфинити G-35" стоимостью около 1 млн рублей, считает прокуратура.

Факт мошенничества стал известен в ходе проверки Генеральной прокуратуры РФ деятельности правоохранительных органов Краснодарского края, которая проводилась в связи с убийством 12 человек в Кущевской. После начала следствия местные жители неоднократно заявляли журналистам о связи Александра Ходыча, которого называют "серым кардиналом" станицы, с группой под руководством одного из главных подозреваемых в массовом убийстве Сергея Цапка.

Уголовное дело в отношении Александра Ходыча не имеет связи с уголовным делом в отношении "банды Цапков", заявил ранее его адвокат Виталий Карпика. "Наличие каких-либо связующих нитей между этими двумя уголовными делами на сегодняшний день не доказано. Проводить какие-либо параллели между ними неправильно", - считает адвокат Ходыча.

5 ноября 2010 года в доме местного фермера в станице Кущевской были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. По этому делу задержаны девять подозреваемых. "Кавказский узел" в специальном блоге публикует истории жителей Кущевки. Сельчанам предлагается без купюр рассказать о жизни своей станицы, оказавшейся в центре внимания всей России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Персоналии