26 ноября 2010, 15:40

Арестован глава Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Краснодарского края сегодня выдал санкцию на арест руководителя Кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александра Ходыча, который подозревается в превышении должностных полномочий, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Напомним, Александр Ходыч был задержан 24 ноября. Следователи настаивали на избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ходыча, чтобы предотвратить возможное противодействие следствию с его стороны и обеспечить предварительное расследование. Сам Ходыч, как уведомили ранее в пресс-службе краевого СКП РФ, отказывается давать показания.

"Сегодня, по ходатайству следствия судом в отношении Ходыча избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал Маркин, слова которого приводит РИА Новости.

О том, что руководитель подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края в станице Кущевской подозревается в злоупотреблении полномочиями, 23 ноября рассказала официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. В отношении милицейского начальника было возбуждено уголовное дело по статье 186 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, Ходыч, угрожая уголовным преследованием одному из местных жителей, требовал от него 6 миллионов рублей, а затем присвоил принадлежавший потерпевшему автомобиль марки Infiniti стоимостью миллион рублей. Кроме того, он планировал завладеть и машиной Audi Q7, также приобретенной потерпевшим, утверждает следствие.

Как ранее писал "Кавказский узел", Генеральная прокуратура РФ проводит проверку деятельности правоохранительных органов Краснодарского края в связи с убийством 12 человек в станице Кущевской.

О расправе в доме местного фермера в станице Кущевской стало известно 5 ноября. В ходе расследования появилась информация, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по сведениям жителей, связанная с местной милицией.

Расследование уголовного дела по факту массового убийства в Кущевской продолжается. По подозрению в причастности к убийству в Кущевской на настоящий момент задержаны девять человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок. В ночь на 24 ноября был задержан Игорь Черных, следствие предполагает, что он был одним из наиболее жестоких исполнителей убийства. Суд уже арестовал его. Еще двое подозреваемых объявлены в международный розыск.

В настоящее время в Кущевской возобновлено расследование по 12 преступлениям прошлых лет. В результате проверок мер по борьбе с преступностью в Кущевском районе прокуратурой Краснодарского края выявлены грубые нарушения в деятельности РОВД, в том числе укрытие преступлений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей