20 декабря 2011, 22:10

Парламент Грузии принял Избирательный кодекс в первом чтении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента Грузии сегодня 110 голосами единогласно в первом чтении приняли проект нового Избирательного кодекса страны.

Как писал "Кавказский узел", в сентябре в Грузии прошло обсуждение проекта нового Избирательного кодекса. Сообщалось, что после заключения экспертов Венецианской комиссии парламент приступит к рассмотрению законопроекта.

После принятия сегодня законопроекта в первом чтении, по словам депутатов от большинства, рассмотрение Избирательного кодекса во втором чтении планируется через неделю на внеочередном заседании, передает ИА "Новости-Грузия".

Между тем, оппозиция опротестовала ряд предложенных большинством поправок. По утверждению представителей большинства, проект был проголосован в общем, а согласование спорных вопросов будет продолжено во втором чтении. Парламент собирается принять новый вариант Избирательного кодекса в ускоренном режиме к концу года, пишет "Грузия оnline".

Новый Избирательный кодекс предполагает упразднение камер видеонаблюдения на избирательных участках и маркирование избирателей.

В соответствии с законопроектом, меняется финансирование избирательных кампаний. В частности, избирательный субъект, который преодолеет пятипроцентный барьер в ходе парламентских выборов, получит из государственного бюджета 1 миллион лари (606 тысяч долларов) для покрытия расходов на избирательную кампанию, из них 300 тысяч лари (около 180 тысяч долларов) - на рекламу. Эта сумма будет перечислена через 15 дней после подведения итогов выборов.

Помимо этого вдвое увеличиваются суммы пожертвований в избирательный фонд субъектов от физических лиц до 60 тысяч лари (около 36 тысяч долларов).

Увеличатся партийные списки кандидатов в депутаты по пропорциональной системе от 100 - 200 до 150 - 250.

Согласно проекту, увеличатся также сроки подведения итогов президентских выборов. По действующему Избирательному кодексу Центризбирком подводил итоги на восьмой день, по новым нормам - на двадцатый.

На основе новой модели Конституции Грузии, которая была принята в прошлом году, в данном проекте сказано, что президентом Грузии может стать любой гражданин страны, достигший 35 лет, который в течение пяти лет проживал в Грузии, в том числе последние три года. По действующему Избирательному кодексу президентом Грузии может стать гражданин, проживавший в стране 15 лет и обязательно в день выборов.

На основе предварительного заключения Венецианской комиссии в проект был внесен ряд изменений. В частности, восстановлено право независимых кандидатов на участие в выборах и право осужденных за легкие преступления на голосование. Изначально в проекте нового кодекса эти права не были учтены.

Наблюдателям предоставляется право на фото- и видеосъемку на избирательном участке, не мешая избирательному процессу.

У оппозиции есть претензии по ряду пунктов в проекте избирательного законодательства. Так, основные претензии оппозиционной партии "Новые правые" - в том, что в законопроекте упразднили пункты о маркировании избирателей и установлении на избирательных участках видеокамер, мотивируя это тем, что их наличие оказывает влияние на избирателей.

Первая встреча властей и оппозиции в рамках консультаций по вопросу улучшения избирательного законодательства прошла в парламенте Грузии 10 ноября 2010 года. 31 мая 2011 года истек срок, который "восьмерка" отвела правящей партии для возобновления диалога по изменению Избирательного кодекса Грузии.

В конце июня 2011 года власти Грузии ознакомили представителей "восьмерки" со своими предложениями по улучшению избирательного законодательства, которые уже приняли несколько политических партий, в том числе две, входившие в состав "восьмерки". Это соглашение стало причиной того, что "христиан-демократы" и "Новые правые" покинули "оппозиционную восьмерку".

19 сентября шесть оппозиционных партий Грузии заявили о том, что разрабатывают свой вариант проекта Избирательного кодекса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей