Евгений Дунаев на митинге оппозиции в Астрахани. 18 декабря 2011 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

18 декабря 2011, 03:43

Экс-кандидат в депутаты Астраханской думы добивается расследования обстоятельств отмены своей регистрации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О лишении права быть избранным депутатом Астраханской областной думы во время выборов 4 декабря заявил политик, член партии "Справедливая Россия" Евгений Дунаев. По его словам, первый лист его финотчета кандидата в депутаты был подделан, что дало повод отменить его регистрацию. Следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела, так как в деле нет состава преступления.

"Преступление произошло в помещении ТИК Советского района. Подмененный первый лист моего "Финотчета" лег в основу иска Иванцова (ЛДПР) и Деева (КПРФ) по отмене решения моей регистрации, в качестве кандидата в депутаты Областной Думы", - сообщил Евгений Дунаев.

По его словам, в Областном суде он "пояснял, что первый лист, который находится у судьи в руках, подделка, и он не соответствует сданному мной в ТИК Советского района подлинного финансового отчета, но суд во внимание мои слова не принял". Евгений Дунаев заявил в суде ходатайство о проведении экспертизы. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

"Мое утверждение о том, что два листа выполнены на разных принтерах, подтвердила справка об исследовании Экспертно-Криминалистического центра ЭКП Советского района. Она присутствует в моём деле. У меня есть три свидетеля. Я надеялся, что следственный комитет возбудит уголовное дело в отношении председателя ТИК и ее секретаря, минимум по статье "халатность", но я ошибся", - отметил политик.

В следственном комитете по Астраханской области он получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель следственного комитета Советского района Астрахани Андрей Пересекин, "в возбуждении уголовного дела по заявлению Дунаева было отказано, так как в деле нет состава преступления".

"Решение областного суда (о лишении Дунаева статуса кандидата в депутаты, - прим. "Кавказского узла") подтвердил Верховный суд", - добавил Пересекин. Он сослался на ст. 90 УПК РФ, согласно которой "обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда признаются судом, следователем без дополнительной проверки".

В то же время, Дунаев намерен продолжить борьбу за свое конституционное право быть избранным. Он считает, что в случае признания его доводов в суде истинными, возможен пересмотр итогов выборов, которые проходили 4 декабря на участках округа №22.

Напомним, на выборах в региональный парламент, состоявшихся 4 декабря, "Единая Россия" набрала 52,54% голосов, "справедливороссы" - 15,92%, коммунисты - 14,97%, ЛДПР - 11,57%, "Патриоты России" - 1,49%, "Яблоко" - 1,39%. Явка на региональных выборах составила 55,76%. По словам председателя регионального избиркома Игоря Коровина, выборы были признаны состоявшимися и действительными. 15 декабря вновь избранные депутаты собрались на первое заседание регионального парламента, где спикером думы был избран Александр Клыканов.

Члены оппозиционных партий Астраханской области сообщили корреспонденту "Кавказского узла" о многочисленных нарушениях и злоупотреблениях, имевших место во время выборов 4 декабря в Астрахани.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее лидер "справедливороссов" Сергей Миронов заявил, что партия не признает результаты выборовв законодательные собрания Санкт-Петербурга и Астрахани, поскольку в обоих регионах были нарушения закона в ходе голосования

7 декабря в Астрахани прошел несанкционированный митинг оппозиционных партий, представители которых заявляли о многочисленных нарушениях, имевших место во время выборов. 10 декабря в городе прошел уже санкционированный митинг против итогов выборов, организованный представителями региональных отделений политический партий "Справедливая Россия", КПРФ, "Яблоко".

Автор: Вячеслав Ященко источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей