06 декабря 2011, 19:35

Представители КПРФ требуют аннулировать итоги выборов на нескольких участках в Астрахани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители астраханского отделения КПРФ обратились сегодня в облизбирком с требованием отменить результаты выборов в федеральную и региональную думы по шести участкам Астрахани в связи с тем, что на них подсчет голосов, по их данным, вообще не производился, сообщил инициатор обращения Ахмед Асабалиев. "Справедливороссы" на 7 декабря запланировали митинг протеста против нарушений в ходе выборов.

По предварительным результатам голосования в Астраханской области, на выборах в Госдуму "Единая Россия" получила 62,51% голосов, "Справедливая Россия" - 14,56%, КПРФ - 13,26%, ЛДПР - 8,33%, "Патриоты России" - 0,7%, "Яблоко" - 1,07%, "Правое дело" - 0,33%. Итоговая явка по федеральным выборам составила 56,02%.

На выборах в региональный парламент "Единая Россия" набрала 52,54% голосов, эсеры - 15,92%, коммунисты - 14,97%, ЛДПР - 11,57%, "Патриоты России" - 1,49%, "Яблоко" - 1,39%. Явка на региональных выборах составила 55,76%.

Ранее лидер "справедливороссов" Сергей Миронов заявил, что партия не признает результаты выборов в законодательные собрания Санкт-Петербурга и Астрахани, поскольку в обоих регионах были нарушения закона в ходе голосования.

"На шести участках произошел случай, которого, наверное, не было в истории выборов: бюллетени просто высыпали в мешок, и председатели избирательных участков уехали", - рассказал Ахмед Асабалиев на собрании активистов компартии у здания Кировской районной администрации, где располагается территориальная избирательная комиссия.

Асабалиев утверждает, что машины с вывезенными бюллетенями "были перехвачены, а потом переданы в полицию", а где они сейчас - никто не знает.

Вместе с тем, полицейские не подтверждают факта передачи им по окончании выборов автомашин с незаконно вывезенными бюллетенями. "К нам ничего не поступало, машин с бюллетенями в полицию никто не сдавал", - приводит слова пресс-секретаря УМВД Петра Русанова РИА "Новости".

Несогласные с результатами выборов соберутся завтра, 7 декабря, у здания областной избирательной комиссии, чтобы выразить свое недовольство сложившейся ситуацией.

"7 декабря в 10 часов ждем всех желающих, надеемся, придут и представители других партий", - сообщил Василий Ворох, помощник Олега Шеина, потерявшего свое кресло депутата Госдумы РФ от партии "Справедливая Россия".

Пока неизвестно, поддержат ли коммунисты "Справедливую Россию" в Астрахани, но в Санкт-Петербурге лидер местного отделения "справедливороссов" Оксана Дмитриева заявила, что готова принять поддержку КПРФ в деле оспаривания итогов выборов в северной столице. "Мы с радостью примем поддержку от КПРФ и объединим усилия при оспаривании результатов выборов", - написала Дмитриева в "Твиттере", передает "Эхо Петербурга".

Отметим, что на выборах депутатов думы Астраханской области из 29 одномандатных округов лишь три мандата досталось оппозиции. В числе лидирующих кандидатов оказались жена мэра Астрахани Сергея Боженова Ольга Боженова, бывший депутат думы, набравшая 65,3% голосов, и его дочь Наталья Ильина, набравшая более 70% голосов по районному партийному списку (самый высокий показатель по области). Дочь губернатора Александра Жилкина Ирина Брынцева также прошла в думу Астраханской области по районным партийным спискам (64,4% голосов), пишет "Провинция.ру Астрахань".

Комментариев облизбиркома по заявлениям представителей КПРФ и "Справедливой России" пока нет. Глава региона Александр Жилкин 5 декабря заявил, что жители области продемонстрировали на выборах высокую активность, голосовали с хорошим настроением, а сами выборы прошли спокойно.

Как сообщал "Кавказский узел", выборы депутатов региональных парламентов 4 декабря прошли также в Ингушетии и Ставропольском крае. Там также большее количество голосов получила "Единая Россия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей