Избиратель опускает заполненный бюллетень в КАОИБ. Фото Олега Чалого для "Кавказского узла"

05 декабря 2011, 15:40

"Справедливая Россия" требует пересчета голосов на выборах в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Справедливая Россия" не признает результаты выборов в законодательные собрания Санкт-Петербурга и Астрахани, заявил сегодня лидер партии Сергей Миронов. По его словам, в обоих регионах были нарушения закона в ходе голосования, и партия будет обращаться по этому поводу в ЦИК РФ.

Напомним, жители Астраханской области 4 декабря, как и все граждане РФ, выбирали депутатов Госдумы России, а также депутатов областной думы.

"Справедливая Россия" в области сохраняет второе место

По предварительным данным, "Справедливая Россия" выходит в Астраханской области на второе место как на выборах в Госдуму России, так и в региональный парламент.

По данным областной избирательной комиссии на 13.00 5 декабря, участие в выборах приняли около 54% избирателей.

На выборах депутатов Государственной думы РФ шестого созыва в регионе лидирует партия "Единая Россия", за нее проголосовали 57,11% избирателей, принявших участие в голосовании. На втором месте "Справедливая Россия" - 15,48%, следом идут коммунисты - 14,78%. ЛДПР набирает 8,79%.

Согласно предварительным результатам, на выборах депутатов думы Астраханской области пятого созыва лидирует также "Единая Россия" - 51,92%, на втором месте "справедливороссы" – 16,49%, КПРФ – 15,61%, ЛДПР набирает 10,89% голосов, передает "АстраханьFM".

Миронов: будем требовать пересчета голосов

По словам Сергея Миронова, "Справедливая Россия" не признает результатов выборов по Санкт-Петербургу и Астрахани и будет требовать пересчета голосов.

"Наша партия не признает результаты выборов в городах Санкт-Петербурге и Астрахани. Там жулили, там грубейшие фальсификации", - заявил Миронов сегодня на пресс-конференции.

Он отметил, что с избирательных участков Астрахани "были выгнаны наблюдатели", а результаты голосований - сфальсифицированы. Такая же ситуация сложилась и в Петербурге, который может, по его словам, "прогреметь на весь мир как город, где можно фальсифицировать результаты".

"Начну с грустного – наша партия не признает итоги выборов в городе Санкт-Петербурге Миронов указал на то, что до сих пор в Астрахани посчитаны только 85% голосов. "Подсчет там идет до сих пор, то есть жульничество продолжается прямо в эти минуты. Результаты в этом городе мы не признаем, и будем требовать пересчета голосов", - заявил лидер партии, слова которого приводятся на официальном сайте "Справедливой России".

"Мы будем настаивать на том, что были допущены серьезные нарушения, будем обращаться и в Центризбирком, и к премьеру, и к президенту, и к кому угодно. У нас есть реальные доказательства фальсификации, и мы их предъявим", - пообещал Миронов.

По словам председателя "Справедливой России" Николая Левичева, в партии понимают, что многие проголосовали за "справедливороссов", чтобы "нанести наибольший удар по монополии "Единой России".

"Мы понимаем, что заслужили доверие избирателей авансом, но постараемся это доверие оправдать", - цитирует Левичева РИА "Новости".

О нарушениях говорят и представители других партий

О нарушениях в ходе выборов говорят и представители КПРФ. В частности, 4 декабря на избирательном участке № 478, расположенном по адресу г. Астрахань, ул. Селенского 15 "а", по составленному протоколу председателем избирательной комиссии Великановой Еленой Алексеевной полицией были удалены из зала голосования наблюдатель о КПРФ Андрей Девкин и доверенное лицо Матвей Тарасенко, говорится в сообщении на сайте КПРФ. По этому инциденту в суд направлено заявление.

На сайте "Карта нарушений" (проект ассоциации "Голос" и Газеты.Ru") за 4 и 5 декабря опубликовано девять сообщений о нарушениях в Астраханской области, среди которых называются нарушение правил подведения результатов, прав наблюдателей и представителей СМИ, а также незаконная агитация.

Жилкин: выборы прошли спокойно

По мнению губернатора Астраханской области Александра Жилкина, жители региона продемонстрировали на выборах высокую активность, голосовали с хорошим настроением, а сами выборы прошли спокойно.

"У нас выборы в Государственную думу РФ и областную думу прошли спокойно, при высокой активности избирателей. Явка на избирательные участки составила более 50%", - сказал Жилкин, добавив, что ряд избирательных участков был оборудован новыми электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней, что исключало любую фальсификацию голосования.

Среди нарушений, которые были зафиксированы в области в ходе выборной кампании – незаконная агитация.

В преддверии выборов 4 декабря на избирательных участках Астраханской области было организовано круглосуточное дежурство полиции, всего избирательных участков по региону - 580. По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Астраханской области Бориса Лиджи-Горяева, полиция активно боролась с незаконной агитацией. С сентября было изъято порядка 20 тысяч газет и около 10 тысяч листовок, не соответствующих выборному законодательству. 

По фактам изъятия возбуждены 17 дел об административных правонарушениях. В основном, по статье 5.12 КоАП РФ – "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах", передает "Провинция.ру Астрахань".

Информацией о том, регистрировал ли областной избирком жалобы в ходе голосования и как на них реагировал, "Кавказский узел" пока не обладает.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей