10 декабря 2011, 16:45

"Солидарность": митинг протеста несогласных с итогами выборов в Москве собрал 85 тысяч участников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В митинге против фальсификации выборов в Госдуму РФ на Болотной площади в Москве, по уточненным данным организаторов, принимают участие 85 тысяч человек, передает корреспондент «Кавказского узла» с места событий. МВД опровергло цифры озвученные представителями организатора акции движения "Солидарность".

"Сообщения различных источников, в том числе организаторов митинга, об астрономическом числе участников не соответствуют действительности. Число участников действительно было значительным, максимум составлял 20 тысяч человек на самой площади и 5 тысяч на сопредельных территориях", - заявили в правоохранительных органах Москвы.

Сообщения различных источников, в том числе организаторов митинга, об астрономическом числе участников не соответствуют действительности

В настоящее время на Болотной площади остается не более 12 тысяч человек, говорится на сайте главного управления МВД Москвы.

Митинг проходит спокойно, никаких инцидентов не зафиксировано. Несмотря на отвратительную погоду, холод и мокрый снег, ни один человек не уходит. Сотрудники правоохранительных органов ведут себя подчеркнуто вежливо и деликатно. Никаких провокаций ни с чьей стороны не наблюдается.

Участие в митинге протеста против итогов думских выборов 50 тысяч человек (по данным организаторов на 15.30 мск) – это безусловная победа, заявил корреспонденту «Кавказского узла» Борис Немцов.

По словам оппозиционного политика, в ходе недавно прошедших думских выборов было вброшено 13 млн фальсифицированных бюллетеней. Поэтому, сказал он, сюда и пришли те люди, с чьими голосами так поступили.

Нас бы разогнали, если бы на площади была тысяча человек, но 50 тысяч человек сами кого хочешь разгонят

«Нас бы разогнали, если бы на площади была тысяча человек, но 50 тысяч человек сами кого хочешь разгонят», - утверждает политик.

Выступавший на митинге депутат Государственной думы Геннадий Гудков заявил о своей готовности сдать депутатский мандат. Признать выборы недействительным и сдать мандат.

Как сказал на митинге телеведущий Николай Сванидзе, акция проходит в рамках закона. Это первая такого масштаба акция с 1991 года, когда все идет в мирном ключе и люди просто имеют возможность высказать свое недовольство действиями власти на выборах, заявил он.

Следующая акция протеста оппозиции против результатов думских выборов состоится 17 декабря на Пушкинской площади в Москве в 16 часов. Организатор новой акции - партия "Яблоко". Организаторы сегодняшнего митинга пригласили всех участников придти и 17 декабря. По их словам, это будет целая череда протестных акций до тех пор, пока власть не примет решение о признании результатов выборов не легитимными, передает корреспондент "Кавказского узла".

Кроме представителей российских СМИ, митинг активно освещают в режиме онлайн многочисленные иностранные журналисты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня жители ряда городов СКФО и ЮФО приняли участие во всероссийской акции протеста против результатов прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу РФ. Корреспондент «Кавказского узла» находится на месте событий в Волгограде и отслеживает ситуацию в режиме реального времени. Онлайн-трансляции корреспонденты "Кавказского узла" сегодня ведут также из Ростова-на-Дону и из Махачкалы.

Акция протеста несогласных с итогами выборов в Госудуму 4 декабря, начавшаяся сегодня в Ростове-на-Дону, завершена. До ее начала в соответствующей группе в "ВКонтакте" отметились в качестве планирующих участвовать 3018 человек. Но на площадь вышли около 200 человек. Спустя полтора часа после начала мероприятия его участники стали расходиться, передает корреспондент «Кавказского узла», ведущий сегодня онлайн-трансляцию из Ростова-на-Дону. Но вечером ожидается еще один митинг.

В Краснодаре по инициативе местных отделений партий КПРФ и «Яблоко» сегодня состоялся митинг несогласных с итогами выборов в Госдуму РФ. После мероприятия полицейские провели задержания, точное количество задержанных пока неизвестно.

Митинг «За честные выборы» в Волгограде согласован мэрией и начнется сегодня в 14.00, заявляют организаторы акции, обращаясь к потенциальным участникам митинга через социальную сеть «В Контакте».

Ранее, 7 декабря, в Астрахани прошел несанкционированный митинг оппозиционных партий. Митингующие заявляли о многочисленных нарушениях, имевших место во время выборов 4 декабря.

6 декабря в центре Ростова-на-Дону полиция пресекла несанкционированный митинг около 300 молодых людей против результатов выборов в Госдуму РФ. По неофициальным данным, задержаны около десятка митингующих. Участников несанкционированного митинга обвиняют в неповиновении полиции.

Также 6 декабря в Махачкале дагестанский республиканский комитет КПРФ провел митинг с требованиями привлечь к ответственности тех, кто, по мнению коммунистов, фальсифицировал выборы в Госдуму, прошедшие 4 декабря.

В Краснодарском крае расследуются обстоятельства смерти наблюдателя от КПРФ на выборах в Госдуму".

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей