09 декабря 2011, 04:05

В Краснодарском крае расследуются обстоятельства смерти наблюдателя от КПРФ на выборах в Госдуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае 6 декабря в частном доме в селе Школьном Краснодарского края был найден мертвым наблюдатель от КПРФ на прошедших выборах в Государственную думу РФ Сергей Бабенко. Депутаты Госдумы потребовали тщательного расследования обстоятельств смерти наблюдателя. 

Как сообщают в партии КПРФ, в день голосования, 4 декабря, Сергей Бабенко находился на избирательном участке № 06-35 в селе Школьном Белореченского района Краснодарского края. Ближе к вечеру между Бабенко и председателем комиссии Гаяной Бахиревой произошла ссора. Причиной конфликта, как отмечают коммунисты, стал отказ Бахиревой выдать копию итогового протокола голосования, после чего Бабенко удалили из помещения избирательной комиссии.

Сергей Бабенко пообещал проинформировать в соответствующие органы обо всех нарушениях, в частности о том, что супруг Бахиревой исполнял обязанности члена УИК с правом решающего голоса, хотя, как выяснилось позже, таковым не являлся, сообщает сайт регионального отделения КПРФ.

Днем во вторник, 6 декабря, 55-летнего Сергея Бабенко нашли мертвым. По данным местных коммунистов, в этот день наблюдатели от разных партий договорились встретиться и написать замечания на протокол, который они смогли получить лишь спустя сутки после выборов. Наблюдатель от КПРФ на встречу не пришел, тогда коллеги решили зайти к нему домой, где и обнаружили тело.

Согласно предварительному заключению патологоанатомического вскрытия, смерть мужчины наступила в результате алкогольной кардиомиопатии.

"Сейчас организована доследственная проверка, - цитирует старшего помощника руководителя краевого следственного управления Ивана Сенгерова "Югополис". - При этом сведениями о совершении в отношении 55-летнего наблюдателя какого-либо преступления следствие в настоящее время не располагает". 

Уголовного дела по факту смерти Бабенко правоохранительные органы еще не возбуждали, со ссылкой на заместителя руководителя Белореченского межрайонного следственного отдела Следственного комитета РФ Романа Злого пишут "Юга.ру".

Комментариев представителей участковой избирательной комиссии по поводу произошедшего пока нет. 

Между тем, у представителей КПРФ обстоятельства случившегося вызывают подозрения относительно возможного криминального характера смерти наблюдателя. По словам главы Белореченского отделения КПРФ по Краснодарскому краю Николая Бравкова, Бабенко не жаловался на здоровье, отмечает Life News.

О гибели наблюдателя от коммунистов и недоверии к местным силовым структурам депутаты Госдумы России от КПРФ проинформировали президента России Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, главу Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова, генерального прокурора Юрия Чайку и руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Напомним, что 6 декабря в Краснодарском крае региональный избирком опубликовал окончательную информацию по итогам выборов 4 декабря. Согласно его данным, "Единая Россия" в регионе набрала - 56,15%. На территории Белореченской ТИК "Единая Россия" получила 63,88% голосов, непосредственно на участке № 06-35 - 83,49%, сообщает сайт ЦИК.

Отметим также, что в Краснодаре в день голосования на выборах депутатов Госдумы РФ на избирательном участке № 22-47 при подсчете голосов представители партий ЛДПР и КПРФ зафиксировали вброс пачек бюллетеней с отметками за "Единую Россию". "Кавказский узел" представлял видеосюжет о вброшенных бюллетенях. В Сочи наблюдатели от КПРФ заявляли, что в ходе голосования 4 декабря имели место незаконный пересчет голосов избирателей, удаление наблюдателей с участков и нападение на одного из них.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей