09 декабря 2011, 09:15

Следующее заседание суда по делу обвиняемого в массовом убийстве в Кущевской назначено на 12 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 12 декабря намечено проведение очередного судебного заседания по уголовному делу одного из обвиняемых в массовом убийстве в станице Кущевской Андрея Быкова. Официальный представитель Краснодарского краевого суда подтвердил информацию, что дело Быкова рассматривается в особом порядке.

Напомним, вчера, 8 декабря, в Краснодарском краевом суде начался процесс по делу Андрея Быкова, он обвиняется в причастности к убийству 16 человек. По версии следствия, он принимал участие в убийствах четырех жителей станицы, которые произошли в течение нескольких лет, и в массовом убийстве в доме Серевера Аметова 4 ноября 2010 года.

Пострадавшие заявили, что требуют рассмотрения дела обвиняемого в обычном порядке, однако суд принял решение рассматривать его в особом порядке, как того просил подсудимый.

Официальный представитель Краснодарского краевого суда подтвердил эту информацию.

"Во время заседания гособвинитель зачитал обвинительное заключение, и суд вынес решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Быков заключил соглашение со следствием, дал показания, что позволяет рассматривать дело в особом порядке", – заявил 8 декабря представитель Краснодарского краевого суда Андрей Осташевский.

По его словам, следующее судебное заседание запланировано на 12 декабря, в этот день должны пройти прения сторон, передает "Юга.ру".

На заседании судья сообщил, что подсудимый обвиняется по статьям 105 (убийство), 162 (разбой), 166 (неправомерное завладение автотранспортом без цели хищения), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 209 (бандитизм), 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов) 326 (поделка номера транспортного средства) УК РФ. Затем работников СМИ попросили покинуть зал, пишет "Интерфакс".

В Краснодар на первое заседание приехали потерпевшие, в том числе сын убитого Сервера Аметова Джалиль, родители убитой в его доме Натальи Касьян - супруги Сребные, Ольга Богачева, у которой погибли муж и сын, а также мать и брат Леонида Кадяна, который, по версии обвинения, был убит при участии Андрея Быкова в 2006 году.

Владимир и Светлана Сребные, держа в руках фотографии убитых дочери и внука, рассказали, что им позволили ознакомиться с протоколом допроса Быкова, из которого следует, что участник ОПГ во время резни в доме Аметовых якобы лично не наносил удары жертвам, а только передавал нож от одного бандита другому. "Мы не верим в то, что он не убивал. Нас не устроит, если суд смягчит Быкову приговор за то, что он якобы раскаялся. Этот человек, как и остальные цапковские, заслуживает пожизненного наказания", - заявила Светлана Сребная

Ее муж, Владимир Сребный, рассказал, что Быков со всем соглашается и говорит, что он передавал нож и "стоял на стреме" во время резни в доме Аметовых. "Обвинение считает, что он дал ценные показания и разоблачил других бандитов. Какие ценные показания он мог дать, если, как утверждает обвинение, Быков непосредственно не присутствовал в комнате, где убивали людей?" - спрашивает он.

По мнению Владимира Сребного, которого следствие официально не признало потерпевшим, нужен открытый и гласный процесс. "Тогда, возможно, появится ясность в этом деле. А пока - сплошные вопросы", - отмечает Сребный, добавив, что Быкова "явно пытаются отмазать".

Сын Сервера Аметова Джалиль, чудом избежавший страшной участи тех, кто оказался в доме его отца, заметил по этому поводу: "Сначала следствие, а теперь суд, похоже, хранят какую-то страшную государственную тайну".

Ольга Богачева, вдова и мать погибших от рук Быкова мужа и сына, не теряет надежды, что справедливо наказаны будут не только непосредственные убийцы, но их покровители в силовых и властных структурах. "Пока они отделались легким испугом. По-настоящему никого не наказали. Вернуть доверие народа можно лишь после того, как сорвут маски со всех оборотней. Нужен открытый и честный суд", - приводит слова женщины "Российская газета".

Защитник Андрея Быкова - адвокат коллегии Северной Осетии Элла Кундухова, а также обвинитель Мурат Тамазов от комментариев отказались. Родственники Андрея Быкова на процесс не приехали. На следующем заседании по уголовному делу пройдут прения сторон, приговор может быть вынесен в течение двух недель, пишет "Коммерсант".

Напомним, Андрей Быков был задержан 20 ноября 2010 года в аэропорту Ростова-на-Дону. 17 ноября стало известно, что он заключил досудебное соглашение со следствием, и его дело будет рассмотрено судом в закрытом режиме в связи с тем, что в адрес подсудимого и его близких стали поступать угрозы. В Генпрокуратуре России отмечали, что Быков активно сотрудничал со следствием.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 2010 года 12 тел были найдены при тушении пожара в частном доме в станице Кущевской. Дом принадлежал семье фермера Сервера Аметова. Погибшие - семья фермера и их гости. Большинство жертв погибли от колото-резаных ран. Следствие установило, что дом загорелся в результате поджога, устроенного с целью замести следы убийства. Предполагаемый организатор убийства Сергей Цапок был задержан 15 ноября 2010 года. Всего обвиняемыми по уголовному делу об этом убийстве проходят 12 человек.

После массового убийства в станице Кущевской название небольшого населенного пункта стало в России нарицательным. Особый резонанс убийству в Кущевской придало то, что в ходе расследования выяснилось, что в регионе долгое время действовала устойчивая преступная группа, по утверждениям местных жителей, связанная с местной милицией.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей