07 декабря 2011, 21:52

Жительница Назрани заявляет о похищении ее сына Алисхана Хадажева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии жительница Назрани Дебухан Хадажева рассказала, что ее сын 37-летний Алисхан Хадажев был похищен и избит неизвестными людьми в масках. 

Люди забрали мужчину из дома 28 ноября, некоторое время спустя Хадажев вернулся домой со следами побоев и поврежденной ногой, рассказывает женщина.

"Вооруженные люди в масках, приехавшие на нескольких машинах «Урал» и УАЗ, ворвались в их дом, при этом не представились и не предъявили никаких документов. В это время в доме находилась Дебухан и Алисхан. Силовики схватили мужчину, вывели во двор, положили на землю лицом. В доме провели обыск. В качестве понятых выступали двое солдат, которых силовики привезли с собой. Обыск продолжался около часа, обнаружен пустой рожок от автомата и самодельная граната", - говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

По словам Дебухан Хадажевой, она лично видела, как самодельную гранату в карман куртки Алисхана подложили неизвестные люди в масках, также как и рожок от автомата в комнату сына. После обыска, был составлен протокол, подписать который женщина отказалась, затем люди в масках увезли Алисхана Хадажева с собой, забрав также его автомобиль ВАЗ-2017. Кроме того, Дебухан Хадажева заявила, что из дома после обыска пропала 21 тысяча рублей и нетбук.

Позже выяснилось, что Хадажев находился в ОВД Назрановского района, куда его доставили на допрос сотрудники, прикомандированные к этому отделу из других регионов России. "Во время допроса Алисхана били, в результате чего повредили ногу", а машина была найдена в тот же день недалеко от дома, пишет "Эхо Кавказа".

Обыск в доме Хадажевых проводили сотрудники центра по противодействию экстремизму, говорится на официальном сайте МВД России по Ингушетии. Там также отмечается, что у задержанного были изъяты "автоматные патроны и самодельное взрывное устройство «Хаттабка»".

Как сообщал "Кавказский узел" подобный инцидент произошел 24 ноября в станице Орджоникидзевской (Слепцовской) Сунженского района Республики Ингушетия. 31-летний Исмаил Цечоев был избит и похищен сотрудниками неустановленной силовой структуры, а после этого был обвинен в хранении оружия. Об этом заявили его родственники.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и нарушений прав человека.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей