30 ноября 2011, 15:40

Сегодня в Азербайджане проводятся выборы в 330 муниципалитетах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сегодня проводятся повторные, дополнительные и новые выборы в 330 муниципалитетах по 86 избирательным округам. Борьбу за 464 места в муниципальных органах ведут 1550 кандидатов. Из них 709 являются независимыми.

Напомним, необходимость в проведении повторных, дополнительных и новых выборов в муниципалитетах вызвана вакантными местами в органах местного самоуправления. 23 декабря 2009 года в Азербайджане состоялись выборы в 1718 органов местного самоуправления. По итогам голосования были сформированы составы 1709 муниципалитетов. Результаты выборов в девяти муниципалитетах были признаны недействительными. В связи с этим 30 ноября там проводятся новые выборы.

Более половины кандидатов в члены муниципальных органов являются представителями политических партий

Как сообщил на пресс-конференции 29 ноября глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов, более половины кандидатов в члены муниципальных органов (841) являются представителями политических партий. В частности, девяти политических партий - правящей партии "Ени Азербайджан", проправительственных  "Ана Вэтэн" ("Отечество") и "Социального благоденствия" и других представленных в парламенте страны партий – "Умид" ("Надежда"), Гражданской солидарности,  Народного фронта "Единого Азербайджана", "Великого созидания", "Демократических реформ" и "Гражданского единства".

По мнению Панахова, принадлежность большинства кандидатов к политическим партиям свидетельствует "о повышенном политическом интересе к муниципальным выборам". Хотя, как отметил Панахов, согласно мировой практике, к муниципальным выборам партии проявляют меньший интерес, чем президентским и парламентским.

В то же время он признал гендерный дисбаланс среди кандидатов: среди них только 20% - женщины в то время, как в общественно-политической жизни страны они играют более активную роль.

Глава ЦИК заявил, что "выборы подготовлены на высоком уровне" и сделано все для активности избирателей. 

"На территориях всех муниципалитетов, где пройдут выборы, вывешены информационные плакаты. Члены ЦИК на протяжении всей кампании, выступая перед СМИ, призывали население Азербайджана активнее участвовать в выборах. Избирателям разосланы извещения об участии в выборах", - рассказал Панахов.

Международных наблюдателей на выборах нет

За выборами наблюдают 9923 человека, аккредитованных окружными избирательными комиссиями и ЦИК.

В то же время на выборах отсутствуют международные наблюдатели. "В связи с тем, что эти выборы местные, участие международных наблюдателей не предусмотрено", - пояснил секретарь ЦИК Натиг Мамедов.

В голосовании, которое началось сегодня в 8.00 и завершится в 19.00, смогут принять участие 1 155 864 избирателя, или примерно 20 процентов от их общего числа.

В муниципалитетах, где состоятся выборы, сегодняшний день объявлен нерабочим. 

В день выборов пять раз по информационной системе ЦИК "Выборы" будет предоставляться информация о явке избирателей на голосование.

В течение суток после завершения выборов протоколы о результатах голосования должны быть доставлены из участковых избирательных комиссий в окружные избирательные комиссии. Те, в свою очередь, обобщив данные протоколов с участков, должны в течение двух суток (до 3 декабря) представить свои протоколы в ЦИК.

Окружные избирательные комиссии в течение пяти дней (до 6 декабря) должны объявить через СМИ сведения о результатах голосования по избирательным участкам. 

ЦИК должен проверить результаты выборов и утвердить их до 20 декабря и официально объявить итоги выборов до 30 декабря.

Как ранее сообщил глава пресс-службы ЦИК Азербайджана Азер Сарыев, выборы состоятся в основном в сельских муниципалитетах. Исключение составляет курортный город Нафталан на западе Азербайджана.

Ведущие оппозиционные партии Азербайджана не участвуют в выборах

Оппозиционная партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) не участвует в муниципальных выборах 30 ноября. Заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы ранее объяснил это "низким статусом муниципалитетов и отсутствием у них реальных полномочий". С другой стороны, добавил он, в стране нет условий для справедливых выборов – избирательные комиссии под контролем власти, фактически запрещены митинги, оппозиция не имеет доступа на телевидение.

Такой же позиции придерживается другая оппозиционная партия "Мусават".

Специализирующаяся на вопросах избирательных кампаний неправительственная структура "Центра мониторинга выборов и обучения демократии" (ЦМВОД) заявила, что не будет наблюдать за выборами 30 ноября.

ЦМВОД мотивировал это решение тем, что организация проводила мониторинг основных выборов 23 декабря 2009 года и признала их несвободными, несправедливыми и недемократическими. "На всех этапах кампании - и в период предвыборной агитации, и в день выборов, и при подсчете голосов - происходили массовые нарушения закона, и в целом выборы были неконкурентными, безальтернативными и не отражали волю народа", - констатировал ранее глава ЦМВОД Анар Мамедли. 

Несмотря на то, что прошло два года, выявленные в ходе выборов недостатки не были устранены, и в избирательной атмосфере страны нет позитивных изменений, добавил он. В частности Мамедли указал на сохранение контроля властей в избирательных комиссиях, неравные возможности для политических партий, ограничение в стране свободы собраний, выражений, прессы, отсутствие политического плюрализма на телевидении. "В такой обстановке проведение мониторинга выборов теряет всякий смысл", - заключил глава ЦМВОД.

Как сообщал "Кавказский узел", по официальным данным, на выборах 23 декабря 2009 года были сформированы новые составы 1709 муниципалитетов. При этом в девяти муниципалитетах в связи с выявленными нарушениями результаты голосования отменены.

По информации ЦИК, всего в 1 709 муниципалитетах был избран 15 591 человек. Из них 4 157 человек беспартийные (26,66 %), 157 человек (1,01%) не указали партийную принадлежность, 11 277 избранных членов (72,33%) являются представителями 19 политических партий. При этом от правящей партии "Ени Азербайджан" было избрано 10 431 человек (или 66,9% от общего количества избранных).

Представители гражданского общества и оппозиции Азербайджана ставили под сомнение объективность объявленных ЦИК официальных итогов выборов, а мониторинговая миссия конгресса местных и региональных властей Совета Европы заявила, что выборы в Азербайджане прошли при отсутствии политического плюрализма, а также указала на нарушения и недостатки при проведении выборов. В свою очередь в пресс-службе ЦИК выразили несогласие с оценкой выборов со стороны миссии и заявили, что "избирательная кампания и день голосования прошли, в основном, в соответствии с требованиями закона, и жалоб на какие-либо существенные нарушения закона не было".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей