×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 26 ноября 2011

В мечетях Чечни верующих призывают принять участие в выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в мечетях республики верующим рассказывают о важности участия в предстоящих 4 декабря выборах депутатов Государственной Думы России и муниципальных органов власти.

«На сегодняшний день в нашей республике функционирует 600 мечетей. На еженедельную пятничную молитву в них собирается больше 500 тысяч верующих. По решению руководства Духовного управления мусульман нашей республики, в мечетях, перед началом пятничного намаза, рузба-намаза, были прочитаны проповеди о важности участия в выборах», - рассказали корреспонденту «Кавказского узла» в муфтияте Чечни.

Напомним, 4 декабря в Чечне пройдут выборы депутатов Государственной думы России и выборы в муниципальные органы власти.

По мнению представителей Духовного управления мусульман, участие в выборах по избранию органов власти это «право, которого мы не имели десятки лет, и поэтому каждый человек должен выразить свою гражданскую позицию».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в Чечне на 2 600 депутатских мандатов и десять выборных должностей глав муниципальных образований претендуют 4 458 кандидатов.

Что касается выборов в Государственную думу РФ, то список кандидатов на выборах от Чечни возглавил Рамзан Кадыров. Все в списке семь человек.

В список КПРФ по Чеченской Республике вошли шесть человек. 

В региональную группу «Справедливой России» также входят шесть кандидатов в депутаты Госдумы из Чечни.

Кандидатами в депутаты Госдумы РФ от ЛДПР в Чечне  стали четыре человека.

Список кандидатов в Госдуму от "Правого дела" по Чеченской Республике состоит из трех человек.

Партия "Патриоты России" на выборы в Госдуму выдвинула трех кандидатов из Чечни.

В состав региональной группы партии «Яблоко» по Чеченской Республике  входят два человека. 

На выборах депутатов республиканского парламента осенью 2008 года официально была зафиксирована более чем 95-процентная явка избирателей, а в последних, прошедших 11 октября 2009 года, выборах муниципальных органов власти, приняли участие 90,87 процента избирателей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцов многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в секторе Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Персоналии