03 ноября 2011, 10:40

В Чечне на десять выборных должностей глав муниципальных образований претендуют 27 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 2 600 депутатских мандатов и десять выборных должностей глав муниципальных образований, выборы которых пройдут 4 декабря, в Чечне претендуют 4 458 кандидатов. Такие данные приводит ЦИК республики.

Напомним, 4 декабря в Чечне пройдут выборы депутатов Государственной думы России и выборы в муниципальные органы власти. Общее количество граждан, имеющих право голоса, по информации избиркома республики, составляет около 600 тысяч человек.

"Процедура регистрации кандидатов и единых списков кандидатов на предстоящих 4 декабря выборах муниципальных органов власти в нашей республике полностью завершена. На 2 600 депутатских мандатов и 10 выборных должностей глав муниципальных образований в Чечне намерены баллотироваться 4 458 кандидатов. При этом на должности десяти глав муниципальных образований претендуют 27 человек", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Центризбиркоме Чечни.

Представитель ЦИК проинформировал, что на выборах депутатов советов 15 районов Чечни, городов Грозного и Аргуна и 28 поселений, где распределение мандатов будет производиться по пропорциональной избирательной системе, зарегистрирован 1 881 кандидат в составе единых списков региональных отделений четырех политических партий: "Единой России", ЛДПР, "Патриотов России" и "Справедливой России". Количество депутатских мандатов к распределению по единым спискам кандидатов составляет 776.

Численность кандидатов на выборах в депутаты представительных органов, проходящих по мажоритарной избирательной системе (в основном это муниципальные образования поселенческого уровня), составила 2 609 человек, в том числе 858 самовыдвиженцев. Количество депутатских мандатов, подлежащих к распределению по результатам этих избирательных кампаний – 1 880.

В Чечне на сегодняшний день функционируют региональные отделения "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР, "Партии социальной справедливости", "Народного союза", "Яблоко", "Патриотов России", "Партии возрождения России", СПС, "Зеленых" и "Российской политической партии мира и единства". Наиболее прочные позиции в регионе традиционно занимает "Единая Россия", в руководство которой входит глава Чечни Рамзан Кадыров.

Местные наблюдатели считают, что большинство глав муниципальных образований республики могут сохранить свои должности.

"После прежних выборов практически все главы районных и сельских администраций на местах сохранили свои посты. Мне кажется, и на этот раз будет, примерно, то же самое. Некоторое количество чиновников, возможно, и заменят новыми, но только для того, чтобы придать процессу хотя бы какую-то видимость выборов. Что же касается выборов депутатов Госдумы России, то и здесь имена будущих "народных представителей" от Чечни уже определены руководством", – полагает один из чеченских экспертов.

Глава республики Рамзан Кадыров, в свою очередь, ранее заявил, что предстоящие выборы должны быть "прозрачными и демократичными". 

Как сообщал "Кавказский узел", на выборах депутатов республиканского парламента осенью 2008 года официально была зафиксирована более чем 95-процентная явка избирателей, а в последних, прошедших 11 октября 2009 года, выборах муниципальных органов власти, приняли участие 90,87 процента избирателей.

Автор: Александр Иванов, Муслим Ибрагимов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей