26 мая 2011, 10:43

В Чечне началась подготовка к предстоящим выборам в Госдуму России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Чечни начала подготовку к предстоящим в декабре выборам в Государственную думу России и муниципальные органы власти на местах.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на последних, прошедших 11 октября 2009 года выборах муниципальных органов власти, приняли участие 90,87 процента избирателей.

«В декабре у нас будут проходить сразу две избирательные кампании – выборы депутатов Государственной думы России и муниципальных органов власти. В связи с этим создана специальная рабочая группа, которая занимается решением вопросов, связанных с предстоящими выборами. Основная задача, которая стоит перед избиркомом республики, это обеспечение активности населения на выборах и решение вопросов, касающихся обеспечения выборной кампании в целом», - говорит представитель Избирательной комиссии Чечни.

Средства на проведение выборов в муниципальные органы власти заложены в бюджет республики. Финансирование же выборов депутатов Государственной думы России будет обеспечиваться федеральным центром, отметил собеседник.

Необходимо указать, что выборы как федерального, так и регионального уровней в Чечне в последние годы, по сведениям избиркома, проходили при участии как минимум 90 процентов избирателей. При этом абсолютное большинство голосов получала партия «Единая Россия», в политсовет которой входит глава Чечни Рамзан Кадыров.

Местные наблюдатели не сомневаются в том, что и после декабрьских выборов будет объявлено о чрезвычайно высокой активности населения.

«Все выборы последних лет в нашей республике фактически были фикцией, - утверждает один из экспертов, пожелавший остаться неназванным. - Во всем мире уже давно доказано, что даже при самых благоприятных условиях явка избирателей не превышает 70-80 процентов от их общего числа. У нас же явка, если верить избиркому, неизменно составляет 90-95 процентов минимум, и при этом 99 процентов избирателей голосуют за «Единую Россию». Это просто нереально».

По мнению руководителя правозащитной организации Чечни, также пожелавшего не называться, в этом году абсолютное большинство голосов избирателей республики будет отдано созданному Владимиром Путиным «Общероссийскому народному фронту».

"Кадыров уже выразил свою твердую поддержку проекту Путина «Общероссийский народный фронт». Уже сейчас со стопроцентной уверенностью можно утверждать о том, что избирком республики в очередной раз выдаст нереальные цифры участвовавших в выборах избирателей, 99 процентов из которых проголосуют за «Народный фронт» Путина", - утверждает правозащитник.

"Такова сложившая объективная реальность. Выборы у нас проходят фактически без участия большинства избирателей. Но это не мешает избиркому выдавать немыслимые цифры голосовавших", - констатирует он.

Собеседник выразил также мнение, что нарушения в ходе предстоящих в декабре выборов в Государственную думу России в целом по стране могут быть «более масштабными, чем в прежние годы».

«Власть в России сегодня потеряла доверие у большинства населения страны. Поэтому нынешнее руководство сделает все для того, чтобы сохранить свое положение. Боюсь, масштабы фальсификаций результатов предстоящих парламентских и президентских выборов в стране будут намного выше прежних», - полагает он.

Как сообщал "Кавказский узел", на выборах депутатов республиканского парламента осенью 2008 года была зафиксирована более чем 95-процентная явка избирателей. Президент Чечни Рамзан Кадыров высказывал ранее уверенность в том, что явка избирателей в Чечне составит никак не меньше 99 процентов.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей