×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:45, 29 октября 2011

В Адыгее руководители отделений всех оппозиционных партий отказались подписывать соглашение о «чистых и честных выборах»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Единороссы» Адыгеи предложили руководителям партий-участников декабрьских выборов заключить соглашение о проведении чистых и честных выборов. Практически все руководители партий отказались от подписания документа.

Напомним, все семь партий, которые будут участвовать в выборах в Госдуму РФ 4 декабря, прошли регистрацию в Адыгее.

Предложение  подписать соглашение о «чистых и честных выборах» прозвучало от представителей «Единой России» на совещании руководителей республиканских отделений основных политических партий, которое состоялось в ЦИК Адыгеи 20 октября.

Условное согласие подписать документ выразили лишь «Патриоты России» и «Правое дело». Правда, при этом они потребовали дополнить проект пунктом о совместном проведении агитации. Однако, такую поправку авторы проекта сочли недопустимой. В итоге соглашение подписано не было, сообщает сайт «Радио Адыгеи».

Остальные участники выборов отказались, мотивируя тем, что существует закон о выборах, следование которому в любом случае обеспечивает чистоту процедуры, пишет "Natpress".

"Мы не собираемся вступать ни в какие объедения с другими партия на выборах. И отклоняем это традиционное предложение, поскольку и без него все партии должны соблюдать закон, а ЦИК и правоохранительные органы, соответственно, создавать условия и контролировать его исполнение", - приводит слова представителя регионального отделения ЛДПР Игоря Андреева "Юга.ру".

Отметим, в Адыгее сформировано девять избирательных комиссий и 263 избирательных участка. Для выявления и пресечения правонарушений на выборах создана межведомственная рабочая группа.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что на муниципальные выборы в Адыгее, которые пройдут 4 декабря одновременно с выборами депутатов Госдумы, выдвинули кандидатов только две партии.

Напомним также, в начале сентября в Адыгее подвели итоги праймериз по определению кандидатур для последующего их выдвижения в депутаты Государственной думы шестого созыва от «Единой России» и "Народного фронта". Со значительным отрывом победу одержал премьер-министр республики Мурат Кумпилов. Праймериз привели к протестам. Адыгские общественные организации выступили против намерения "Единой России" выдвинуть по итогам праймериз кандидатом в депутаты Государственной думы РФ Ризвангаджи Исаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

АЗС. Скриншот фото https://yandex.ru/maps/org/ast_grupp/49030055399/panorama/?ll=30.329783%2C59.878798&panorama%5Bdirection%5D=277.000000%2C10.000000&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bid%5D=1254669143_627063019_23_1650201011&panorama%5Bpoint%5D=30.330306%2C59.878056&panorama%5Bspan%5D=119.497330%2C60.000000&z=16 Водители выразили надежду на исчезновение очередей на АЗС Краснодара

В Краснодаре сегодня власти отчитались о 88 работающих АЗС. Недорогой бензин появился не только на заправках крупных сетей, но и на небольших АЗС, в связи с этим очереди за топливом сократились, рассказали водители.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Объявлен сбор помощи находящемуся в заключении Алексею Щусю

Правозащитники объявили сбор помощи сочинскому инженеру Алексею Щусю, отбывающему наказание по делу о распространении фейков об армии по мотивам ненависти и изготовлении рогатки.