26 октября 2011, 14:11

В Москве прошел митинг памяти жертв теракта на Дубровке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве сегодня проходят траурные мероприятия в память о жертвах теракта в Театральном центре на Дубровке, произошедшего девять лет назад.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 октября 2002 года группа боевиков под командованием 23-летнего Мовсара Бараева во время представления мюзикла "Норд-ост" захватила заложников. В обмен на их жизни "бараевцы" требовали немедленного прекращения боевых действий в Чечне и вывода с территории республики федеральных войск.

Требования боевиков удовлетворены не были. Спустя почти трое суток силовики провели операцию по освобождению, во время которой погибли, по разным данным, от 125 до 130 человек, еще более 700 человек пострадали. Из боевиков во время штурма убили 21 мужчину и 19 женщин.
 
Сегодня в память о погибших в результате захвата здания "бараевцами" и последующей операции по освобождению заложников возле мемориальной доски горят свечи, здесь же выставлены фотографии жертв трагедии, сообщает "Интерфакс".

Перед участниками митинга на площади у Театрального центра выступили родственники погибших, а также певец и депутат Иосиф Кобзон, который принимал участие в освобождении женщин и детей. Затем выступил детский хор радио и телевидения, а также известные российские музыканты.

В небо были выпущены 130 воздушных шаров, передает "Первый канал".

После митинга настоятель строящегося храма начал панихиду по жертвам теракта.

Память жертв трагедии почтили родные и близкие погибших и пострадавших не только от теракта на Дубровке, но и от других террористических актов: в городе Беслане Северной Осетии, на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве, взрывов самолетов "Москва - Волгоград", "Москва - Сочи", дома в городе Волгодонске.

Напомним, что 2-3 сентября в Москве также прошли акции памяти жертв террористических актов. Они состоялись возле памятника жертвам Беслана напротив храма Пресвятой Богородицы на Кулишках (улица Солянка); на площади перед Театральным центром на Дубровке; возле станций метро "Парк Культуры", "Лубянка" и "Автозаводская"; в подземном переходе станции метро "Пушкинская"; на месте взорванных домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе; на Проспекте Мира у станции метро "Рижская" и на Тверской улице у гостиницы "Националь".

«Кавказский узел» ведет обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории Российской Федерации с 1999.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей