×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:59, 24 октября 2011

Из Киргизии в Грозный экстрадирован житель Чечни, подозреваемый в причастности к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сотрудник правоохранительных органов Чечни, находившийся в международном розыске по подозрению в пособничестве боевикам, выслан из Киргизии и доставлен в Чеченскую Республику.

«Бывший сотрудник МВД Чечни Арслан Ахтаханов, который с 2003 года находился розыске за содействие участникам бандподполья, и до недавнего времени скрывался на территории Киргизии, выдан России и экстрадирован в Чечню. Еще в 2003 году в отношении Ахтаханова было возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям УК России. В том числе по таким, как убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и бандитизм», - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Чечни.

По словам правоохранителя, Ахтаханов был задержан киргизскими спецслужбами в августе. «Для принятия решения о его экстрадиции киргизской стороне понадобилось время, чтобы провести соответствующую проверку и иные процедуры. Теперь преступник находится в СИЗО, и с ним начали работать следователи», – говорит сотрудник МВД.

По утверждению правоохранительных органов, в 2001 году Арслан Ахтаханов, сотрудник отдела уголовного розыска РОВД Курчалоевского района Чечни, был завербован боевиками из отряда Шамиля Басаева и до 2003 года оказывал им активное содействие.

В частности, Ахтаханова подозревают в том, что "он сообщил участникам вооруженного подполья маршрут передвижения начальника РОВД Курчалоевского района Салмана Абуева, который был убит в сентябре 2001 года. Также по его наводке боевики совершили покушение на главу районной администрации Майрбека Тарамова". Сам чиновник тогда не пострадал, но погибли его водитель и несколько охранников.

«В 2003 году, когда Ахтаханов понял, что находится под подозрением, он покинул пределы Чечни. В 2004 бывший милиционер уже задерживался сотрудниками правоохранительных органов Киргизии за незаконное ношение оружия, был осужден на четыре года лишения свободы, но уже через год почему-то был выпущен на свободу», – констатирует источник.

Собеседник корреспондента "Кавказского узла" отметил также, что в Киргизии Арслан Ахтаханов имел поддельные документы на имя уроженца Чечни Ислама Дохтукаева, и что правоохранительные органы России добивались его экстрадиции с 2007 года.

Позиция Ахтаханова или его представителей пока не известна.

Это не первый из известных случаев экстрадиции в Россию уроженцев Чечни, обвиняемых в причастности к вооруженному подполью, за последнее полугодие.

В частности, 1 сентября Генпрокуратура России проинформировала, что власти Белоруссии приняли решение об экстрадиции в Россию обвиняемого в причастности к незаконным вооруженным формированиям жителя Чечни Айнди Укушева. 1 июля суд в Хасковской области Болгарии постановил выдать Москве выходца из Чечни Ахмеда Чатаева. Его подозревают в совершении терактов на территории России. Однако 21 июля апелляционный суд отменил это решение.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Участница акции в Ереване в поддержку Мансура Мовлаева и Юлии Емельяновой. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92824 Пикетчики в Ереване выступили в поддержку Мансура Мовлаева

В Ереване у посольства Казахстана прошло несколько пикетов, участники которых выступили против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева и активистки Юлии Емельяновой.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Улица Кадырова в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DeSTvZ_x34J (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Нальчика пожаловались на разбитые дороги

Крупные ямы и ухабы на улице Кадырова в Нальчике более полугода затрудняют движение и создают риск ДТП, пожаловался местный житель в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, указали на разбитые дороги в других частях города и раскритиковали чиновников за отсутствие реакции на обращения.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.