13 октября 2011, 09:55

Ингушские паломники отправятся в хадж из Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Паломники из Ингушетии, которые в этом году совершают хадж, отправятся в Саудовскую Аравию авиарейсами из Грозного. Такое соглашение достигнуто между руководством двух республик.

"Власти Ингушетии обратились к руководству нашей республики с просьбой организовать вылет ингушских паломников из Грозного, так как у нас созданы все необходимые условия для организации вылетов в Саудовскую Аравию и обратно. Эта просьба будет удовлетворена и первый вылет ингушских паломников из аэропорта Грозного намечен на 18 октября", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в аппарате президента и правительства Чечни.

В общей сложности из Грозного в Саудовскую Аравию вылетит свыше тысячи ингушских паломников. Для их доставки к святыням мусульман в Мекке и Медине будет организовано восемь авиарейсов.

Ранее сообщалось, что в этом году смогут совершить хадж по святым для мусульман местам 1,5 тысячи паломников из Ингушетии, при этом тысяча паломников планировала отправиться на хадж воздушным транспортом, остальные - наземным.

На совершение хаджа в этом году отправится также порядка трех с половиной тысяч жителей Чеченской Республики. В отличие от прошлых лет все паломники отправляются в Саудовскую Аравию воздушным путем. Из-за событий в Сирии муфтият Чечни принял решение отменить поездку на хадж наземным транспортом. Ранее предполагалось, что более двух тысяч чеченских паломников будут доставлены в Саудовскую Аравию авиарейсами из Грозного, а остальные отправятся в Мекку на комфортабельных автобусах. В этом году все чеченские паломники получат единую форму одежды с вышитым на груди флагом республики.

Первый самолет с жителями Чечни, решившими совершить паломничество, намечен на 20 октября.

Стоимость поездки для паломника составляет 3300 долларов. 500 человек, родственники погибших сотрудников силовых структур и члены семей, простившие своих кровников по просьбе руководства Чечни, поедут в этом году на хадж бесплатно. Их поездку оплатил региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова.

Хадж – паломничество в священную для мусульман Мекку является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье. Также паломник должен иметь необходимые финансовые и иные возможности для совершения паломничества. В частности, он должен не только располагать средствами на саму поездку, но и обеспечить свою семью всем необходимым на то время, пока он будет в отъезде. Деньги на поездку должны быть заработаны честным трудом.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей