11 августа 2011, 08:40

Хадж в Саудовскую Аравию совершат полторы тысячи паломников из Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году 1,5 тыс. паломников из Ингушетии смогут совершить хадж по святым для мусульман местам Мекки и Медины в Саудовской Аравии, сообщили в Духовном управлении мусульман республики. Тысяча паломников отправится на хадж воздушным транспортом, остальные - наземным.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году совершили хадж к мусульманским святыням более 1,5 тыс. паломников из Ингушетии, что в два раза больше, чем в 2009 году, когда в хадж отправилось намного меньше людей в связи с эпидемией свиного гриппа. 924 паломника отправились в Саудовскую Аравию воздушным транспортом, остальные - наземным.

9 августа на встрече с председателем правительства Ингушетии Мусой Чилиевым руководитель комитета по хаджу Муса Мейриев заявил, что муфтият контролирует выдачу виз жителям республики, отправляющимся на хадж.

Муса Чилиев поручил уделить особое внимание организации перелета паломников из Ингушетии в Саудовскую Аравию, поскольку перелеты через Стамбул или автобусами через Ирак и Иорданию создают трудности на пути паломников.

Прием документов от лиц, желающих совершить хадж, идет в республике с 1 июля. На совещании было принято решение отправить тысячу паломников в Саудовскую Аравию воздушным транспортом, остальных - наземным. Будут организованы прямые авиарейсы из аэропорта Магас: до Джидды и Медины, говорится в сообщении на сайте правительства Ингушетии.

На встрече также рассмотрели вопрос определения международного статуса аэропорта "Магас" на время совершения хаджа. Для этого правительством будет подготовлено соответствующее письмо от главы республики Юнус-Бека Евкурова на имя председателя правительства РФ Владимира Путина.

Ранее, 24 июля, в ходе рабочего совещания в аэропорту "Магас", где идет реконструкция взлетно-посадочной полосы, Юнус-Бек Евкуров отметил, что ингушские паломники, решившие совершить хадж, должны быть отправлены в Саудовскую Аравию из своего аэропорта, передает "Ингушетия - 06region.ru".

По данным комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ, в текущем году планируемая квота для паломников из России составляет 20,5 тыс. человек, которые прибудут в Саудовскую Аравию с 28 сентября по 1 ноября, передает "Интерфакс Религия".

Ранее вице-спикер Совета федерации РФ, руководитель хадж-миссии России, сенатор от Дагестана Ильяс Умаханов в интервью "Кавказскому узлу" рассказал о проблеме международных и внутрироссийских квот на участие в хадже, связанных с этим злоупотреблениях, о благотворительной помощи паломникам, недобросовестных туроператорах, посредниках и объективных сложностях организации хаджа.

Говоря о сегодняшней квоте для российских мусульман 20,5 тыс. человек и о росте населения в северокавказских республиках, он отметил, что последние три-четыре года количество желающих совершить хадж превышает ту квоту, которая определена для РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей