×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:20, 23 сентября 2011

Общественность и власти Карачаево-Черкесии обсудят вопросы развития карачаево-балкарского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 сентября в городе Карачаевске пройдет встреча учредителей Межрегиональной общественной организации (МОО) содействия сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций «Барс Эль» с представителями карачаево-балкарского народа.

Организация «Барс-Эль» была зарегистрирована по инициативе фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» 30 декабря 2010 года. На предстоящей встрече планируется обсудить цели и задачи MOO «Барс Эль», которые будут направлены на национальную идею и стратегию развития карачаево-балкарского народа.

«Вопросы, которые будут подняты на встрече, актуальны. Они касаются, прежде всего, нашей истории, возрождения и сохранения традиций, воспитания подрастающего поколения, образования, культуры, спорта, дружеских отношений с соседними народами и многое другое», - говорит председатель совета МОО «Барс Эль», президент «Эльбрусоида» Алий Тоторкулов.

«На встречу приглашаются религиозные и общественные деятели, представители общественных организаций, деятели науки, культуры, искусства, образования, медицины, спорта, журналисты, главы населенных пунктов, главы фамилий, родов, представители исполнительной, законодательной и судебной власти, бизнеса, молодёжи, - все, кому небезразлична судьба своего народа», - пояснил Тоторкулов.

Собрание пройдет в Карачаевске 24 сентября в 15 часов в актовом зале госуниверситета имени У. Алиева.

Организаторы обозначили цели новой организации, среди которых содействие сохранению и развитию традиций карачаевского и балкарского народов и процессу их интеграции в общественно-культурную жизнь России и международного сообщества; объединение карачаево-балкарского сообщества в интересах удовлетворения его общественных, национально-культурных и религиозных потребностей; содействие консолидации граждан на идеях патриотизма, гражданского общества и социального прогресса; содействие защите прав и интересов карачаево-балкарского сообщества во всем мире; содействие представительству интересов карачаево-балкарского сообщества в международных и региональных организациях, а также перед государственными органами и общественными организациями и т. д.

По словам организаторов, «в основу структуры новой организации будет заложен принцип формирования «Тёре» в Карачае в современной интерпретации, то есть равное представительство (членство) в организации представителей всех фамилий, независимо от численности, древности и т. д.»

«Фонд «Эльбрусоид» станет молодёжным крылом МОО «Барс Эль» и будет принимать самое активное участие в реализации идей новой организации. Для этого у «Эльбрусоида» есть материально-техническая база, большой опыт общественной деятельности, новые технологии и, самое главное, продвинутая и патриотичная молодёжь», - отмечает один из организаторов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о некоторых мероприятиях фонда "Эльбрусоид". Так, 23 апреля в Москве в фонде прошла встреча с руководителем Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM Денисом Соколовым. Темой встречи стала так называемая "очаговая модернизация" на Северном Кавказе, которая, по мнению Соколова, может лишиться будущего в связи с реализацией принятой программы развития СКФО. 26 февраля в московском концертном зале "Измайловский" состоялся традиционный "Вечер первокурсника", организованный фондом. Одной из главных тем, которые почетные гости мероприятия поднимали в своих обращениях к бывшим абитуриентам, стало поведение кавказской молодежи в столице. С участием фонда 20 февраля в концертном зале гостиницы "Космос" прошел фестиваль культуры народов Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Магомед Аминамагомедов. Скриншот фото из Telegram-канала администрации Шамильского района от 22.08.26, https://t.me/vesti_shamilskiy/10873?single Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Магомед Аминамагомедов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2082 бойцов из Дагестана.

Персоналии