24 февраля 2011, 16:15

Гости фестиваля культуры народов Кавказа в Москве говорят о необходимости таких мероприятий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гости фестиваля культуры народов Кавказа, организованного Российским конгрессом народов Кавказа (РКНК) при поддержке правительства Москвы и прошедшего 20 февраля в концертном зале гостиницы "Космос" в Москве, уверены, что такие мероприятия сближают представителей разных национальностей и способствуют укреплению межкультурных связей, поэтому проводиться они должны чаще.

Напомним, представители северокавказских регионов и республик Закавказья - участники танцевальных коллективов, исполнители и музыканты - продемонстрировали культуру разных народов, проживающих на их территории. В ходе концерта были показаны видеоролики, повествующие о культуре стран Закавказья, а также о деятельности РКНК.

Двери фестиваля, как и планировалось, открылись для посетителей в 18 часов. В холле концертного зала была организована выставка: на столах, установленных у входа в зал, лежали книги, брошюры, посвященные той или иной республики, а также изделия декоративно-прикладного творчества; на стенах висели фотографии, в основном изображающие кавказские горы. За столами стояли участники фестиваля, облаченные в национальную одежду народа, населяющего регион, который они представляют. Примечательно, что таким образом на выставке были представлены не все кавказские регионы, а только некоторые из них -  Абхазия, Ингушетия, Дагестан и Грузия.

В ходе концертной программы, которая продолжалась почти 4 часа - с 19 до 23 - участники фестиваля демонстрировали песенную и танцевальную культуру народов, проживающих в республиках Северного Кавказа и Закавказья.

Так, Армению на фестивале представляли заслуженный работник культуры РФ Александр Мовсесьян с песней Ары Геворкяна "Арцах" и армянский ансамбль песни и танца "Айордик" с народным армянским танцем "кочари". Чечню представлял детский чечено-ингушский хореографический ансамбль "Саттой" и народный артист ЧР и Ингушетии Али Димаев. Несколько номеров исполнили и представители казачества - фольклорный ансамбль Центрального казачьего войска "Калинушка" и хореографический ансамбль танцев центрального казачьего войска "Орнамент".

Объявляли участников концерта ведущие мероприятия – руководитель пресс-службы РКНК Ася Исраилова и руководитель комитета по делам молодежи конгресса Султан Тогонидзе. Они рассказывали, чем знаменательна культура того или иного кавказского региона, перечисляли имена известных в культуре представителей кавказских народов.

Мы подумали, что познание культуры друг друга, истории, обычаев и традиций вызовет взаимный интерес, тем более что в последнее время он был прорван центробежными силами

Главной целью фестиваля, как рассказал зрителям председатель Президиума РКНК Асламбек Паскачев, является межкультурный обмен. "Людей всегда сближает общение. Мы подумали, что познание культуры друг друга, истории, обычаев и традиций вызовет взаимный интерес, тем более что в последнее время он был прорван центробежными силами", - отметил он.

Помимо этого Асламбек Паскачев обратился к представителям молодого поколения уроженцев Кавказа, присутствующих в зале, призвав их "показывать свой народ только с положительной стороны". "Здесь присутствуют аксакалы, которые на протяжении всей своей жизни демонстрировали высокое чувство культуры, традиций и обычаев своих  народов, ни разу не показывая их с отрицательной стороны. Это очень трудно, но это нужно делать. Я хочу пожелать, чтобы наша молодежь понимала, что отношение к представителям их народов в будущем зависит от них, они сегодня закладывают этот фундамент", - сказал Паскачев.

Президент фонда содействия карачаево-балкарского молодежи "Эльбрусоид" Алий Тоторкулов, приняв благодарственное письмо, подарочный именной кинжал и папаху, которыми РКНК наградил своих партнеров, также заострил внимание на поведении кавказской молодежи. "Если когда я был студентом, нас просили станцевать лезгинку, то сейчас требуют, чтобы мы этого не делали. Но дело не в лезгинке, а в отношении. Я бы хотел попросить нашу молодежь, чтобы они показывали лучшие черты своего характера, воспитания, кавказской культуры, и уважали города, в частности, нашу столицу", - сказал Алий Тоторкулов.

Молодой уроженец Дагестана, представитель лезгинской национальности Руслан Джамилов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что, по его мнению, такие мероприятия, как фестиваль культуры, способствуют "объединению представителей разных национальностей".

"Это обмен опытом. И между кавказскими народами, и между Кавказом и Россией. Нужно расширяться и делать так, чтобы все новые и новые национальности вливались в такие фестивали", - сказал Руслан. Помимо этого, по его словам, сгладить острую межнациональную обстановку, сложившуюся сейчас во многих городах России, может работа с молодежью.

"Нужно устраивать объединяющие мероприятия, например, форумы, где можно общаться, обмениваться опытом, идеями, мыслями или культурными ценностями", - добавил он. Сам Руслан, по его словам, пришел на концерт со своими друзьями.

"Такие мероприятия должны устраиваться чаще, потому что в данный момент народы перестали дружить между собой. А такой фестиваль – это как объединенный праздник – он сближает народы. Делать это нужно как можно чаще, потому что Кавказ – это общий родной дом ", - считает, в свою очередь уроженка Дагестана, даргинка Лейла.

друг у друга можно найти много общего и полезного

"Часто, но не слишком, чтобы не надоедало", - добавила ее подруга Асият. Она уверена, что демонстрировать свою культуру на подобных мероприятиях должны не только кавказские, но и российские народы: "Чтобы все друг друга знали, дружили между собой и общались, потому что друг у друга можно найти много общего и полезного".

Проведение таких фестивалей, по ее мнению, особенно актуально после недавних событий (на Манежной площади 11 декабря 2010 года, когда акция памяти болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря, переросла в беспорядки, во время которых пострадали 29 человек). "Есть какие-то разногласия между народами, между Кавказом и Россией, и нужно, чтобы подобных объединяющих встреч было больше". Как рассказала Асият, она пришла на фестиваль не только посмотреть концертную программу, но и поддержать своих друзей и знакомых, участвующих в ней.

Первый заместитель атамана Московского окружного казачьего общества Центрального казачьего войска Григорий Гребенников также полагает, что такие события, как фестиваль культуры, направлены на сплочение представителей разных народов. "Мы все должны жить в одном едином, дружном государстве, чтобы наши культуры, традиции постоянно пересекались и переплетались, были интересны и понятны друг другу", - сказал Григорий Гребенников.

подобные мероприятия знакомят жителей мегаполиса не только с многонациональностью и многоконфессиональностью не только Москвы, но и России

"В рамках нашего многонационального большого города подобные мероприятия очень важны. Они знакомят жителей мегаполиса не только с многонациональностью и многоконфессиональностью не только Москвы, но и России", - считает директор НП "Проект Этнология" Олег Атмашкин.

Уроженец Дагестана Гамид, в свою очередь, уверен, что цель подобных мероприятий состоит не только в межкультурном обмене в рамках страны, но и, в первую очередь, между представителями разных кавказских этносов. "Нам такие мероприятия интересны. Это наш национальный колорит, обычаи, традиции, культура наших народов, не только Дагестана, но и других республик. Это общение между нами, кавказцами, чтобы мы узнавали друг друга, знакомились, общались, дружили", - пояснил Гамид.

Он считает, что сейчас в СМИ часто создаются негативные стереотипы "о каждом кавказце и о Кавказе в целом". "Такие мероприятия показывают, что на Кавказе есть культура, есть свои традиции, творчество - музыкальное, танцевальное, концертное и так далее. Поэтому они должны проводиться не просто часто, а очень часто", - считает Гамид.

Кроме того, по его мнению, подобные мероприятия "разряжают межнациональную напряженность в молодежной среде". "Ими можно заинтересовать молодежь, чтобы меньше было времени на участие в неважных движениях, как кавказцев, так и русских. Есть культура, есть общие цели, и людям, которые заняты делом, просто некогда ни воевать, ни драться", - уверен Гамид.

Есть культура, есть общие цели, и людям, которые заняты делом, просто некогда ни воевать, ни драться

Как рассказала руководитель пресс-службы РКНК Ася Исраилова, в целом фестиваль посетило более тысячи человек. "Зал "Космоса", рассчитанный на 1000 посадочных мест был полностью заполнен. Некоторые молодые люди даже стояли в проходах", - сообщила Ася Исраилова, подчеркнув, что "это были не только представители кавказских этносов, но и люди других национальностей".

Среди почетных гостей, по ее словам, на мероприятии присутствовали первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Михаил Соломенцев, сенаторы Мухарбек Дидигов и Зураб Докшоков, депутат Госдумы Ахмад Эркенов, член Экспертного совета Комитета по делам национальностей Госдумы, профессор Юрий Агирбов, многократный чемпион России, Европы и мира по борьбе на поясах Ренат Акбаев.

Автор: Евгения Власова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей