×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:08, 21 сентября 2011

Следствие закрыло дела в отношении сестры и односельчанина взорвавшегося в "Домодедово" смертника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы Ингушетии полностью прекратили уголовное преследование Фатимы Евлоевой и Умара Аушева - сестры и односельчанина Магомеда Евлоева, совершившего, по версии следствия, теракт в "Домодедово" 24 января, проинформировали в МВД Ингушетии.

"Кавказский узел" сообщал, что 8 февраля Магасский суд Ингушетии арестовал Ахмеда и Фатиму Евлоевых, брата и сестру смертника Магомеда Евлоева, а также 23-летнего жителя села Али-Юрта, друга Магомеда Евлоева - Умара Аушева. Позже был задержан и арестован четвертый подозреваемый в организации теракта - житель Ингушетии Башир Хамхоев. 

28 марта были арестованы Ислам и Илез Яндиевы, которые, по версии следствия, сопровождали смертника в аэропорт. 8 июня стало известно, что Басманный суд Москвы заочно арестовал еще одного обвиняемого - Рустама Альтемирова, а также Ислама Евлоева. 

Ранее следствие рассматривало Евлоеву и Аушева как соучастников преступления. Их обвиняли по нескольким тяжким статьям УК, среди них - "терроризм", "бандитизм" и "убийство двух и более лиц".

Следователи предполагали, что Фатима Евлоева помогала брату изготовлять и снаряжать бомбу, которую он взорвал в Домодедове. Умара Аушева подозревали в том, что он довез будущего смертника из села Али-Юрта в Назрань, откуда тот отправился в Москву. 

Следствие признало, что "Фатима Евлоева не имела никакого отношения к преступной деятельности брата". Что касается Аушева, то он, по версии правоохранительных органов, также не был в курсе намерений односельчанина.

Сестра Евлоева и Аушев были освобождены из-под ареста 19 мая, часть обвинений с них была снята. Вскоре после этого глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров пообещал лично проследить за возвращением освобожденных к нормальной жизни. 

До последних пор дело велось только по статьям "Незаконный оборот оружия и боеприпасов" и "Незаконное изготовление оружия и взрывных устройств". Теперь и это дело закрыто, так как следствие не обнаружило в действиях Евлоевой и Аушева состава преступления.

Родственница и односельчанин Магомеда Евлоева имеют право на компенсацию морального и материального ущерба, но они решили им не пользоваться, отметили в МВД Ингушетии.

"Все дела против моего подзащитного официально прекращены, - подтвердил Умар Хаяури, адвокат Умара Аушева. - Ему и Фатиме выданы постановления, в которых говорится, что они полностью реабилитированы", пишет "Коммерсант".

Обвиняемыми по делу о теракте в Домодедове в настоящее время являются: лидер, по версии силовиков, вооруженного подполья Сунженского района Ингушетии Башир Хамхоев, младший брат смертника Ахмед Евлоев, а также братья Ислам и Илез Яндиевы.

Дела "идеолога теракта Докки Умарова и его организатора Аслана Бютукаева, находящихся в розыске, выделены в отдельное производство", передает "РАПСИ".

Напомним, теракт 24 января в московском аэропорту Домодедово,  унесший жизни 37 человек, стал самым смертоносным террористическим актом в аэропортах мира. Его устроил, как установило следствие, смертник - 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.