×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:35, 2 мая 2012

ОАО "Авиалинии Дагестана"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО "Авиалинии Дагестана"

3 февраля 1927 года на объединенном заседании ЦИК и Совнаркома Дагестанской АССР было принято постановление о необходимости организации в центре Дагестана, в городе Махачкале, воздушной станции. Фактическое же начало деятельности компании "Авиалинии Дагестана" относится к 1994 году.

Размер уставного капитала компании "Авиалинии Дагестана" - 312 088 000 рублей. Уставный капитал разделен на 3 120 880 обыкновенных акций номинальной стоимостью в 100 рублей.

Балансовая стоимость активов компании на 31.12.2010 г. - 693 346 000 рублей. Доход компании за 2010 год - 2 111 998 тыс. рублей, валовая прибыль - 197 494 тыс. руб., чистая прибыль - 977 тыс. руб.

Компания четырежды включалась в Прогнозный план приватизации федерального имущества: в 2004 г., в 2005 г., в 2008 г. и в 2010 г., на 17 февраля 2011 г. был назначен аукцион по продаже имущества ОАО "Авиалинии Дагестана", стартовая сумма составляла около 800 млн. рублей. Однако аукцион не состоялся, - по официальной версии: из-за отсутствия заявок.

Авиапарк ОАО "Авиалинии Дагестана" согласно данным самой авиакомпании состоит из 11 судов: 6 самолетов ТУ-154М, 3 самолетов Ту-134Б, вертолетов Ми-8 и Ми-8МТВ. Также в состав активов компании входит аэропортовый комплекс "Уйташ" в Махачкале, с общей пропускной способностью аэровокзала 230 чел./час. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 2000 рейсов, выполняемых авиакомпаниями России. Кроме воздушного флота и аэропортового комплекса авиакомпания "Авиалинии Дагестана" имеет собственные грузовые и таможенные склады.

С 2008 года компания "Авиалинии Дагестана" являлась единственным авиаперевозчиком в аэропорту Махачкалы. В августе 2011 года генеральный директор "Авиалиний Дагестана" Жабир Абакаров заявил о том, что в махачкалинский аэропорт все же будут летать самолеты других авиакомпаний, и 19 сентября самолет авиакомпании "Руслайн" совершил первый рейс из Москвы в Махачкалу, прервав таким образом монополию "АД" на пассажирские авиаперевозки на этом направлении.

19 декабря 2011 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта компании из-за нарушений в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов, вопросах режима труда и отдыха экипажей. Ведомство считает, что нарушения в деятельности авиакомпании носят системный характер. В связи с аннулированием действия сертификата эксплуатанта, авиакомпания прекратила регулярные пассажирские перевозки с 20 декабря 2011 года.

23 января 2012 года "Авиалинии Дагестана" подали иск в Арбитражный суд Москвы с требованием отменить решение Росавиации.

23 апреля 2012 года председатель правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение "О передаче в собственность Республики Дагестан находящихся в федеральной собственности акций ОАО "Авиалинии Дагестана". Правительство республики должно до 2015 года привлечь инвестиции в реконструкцию и модернизацию имущества авиакомпании и развитие инфраструктуры аэропорта Махачкалы.

Генеральный директор: Абакаров Жабир Акбарович (назначен 2 августа 2011 г.).
Адрес: 367016, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, Аэропорт - 16.
Тел: +7 (8722) 55-55-00
Факс: +7 (8722) 98-88-03
E-mail: shtab@dagair.ru
Веб-сайт: http://www.dagair.ru

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Полицейский и майнинг-ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма обнаружена в Унцукульском районе

Майнинг-ферма, незаконно подключенная к электросети, обнаружена в селе Балахани.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Абумуталиб Рамазанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2117 комбатантов из Дагестана. 

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян