×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:00, 6 сентября 2011

В Краснодарском крае прошла акция протеста в поддержку активиста «Солидарности» Виктора Чирикова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае представители экологических движений попытались пикетировать так называемую дачу Путина в поддержку активиста «Солидарности» Виктора Чирикова. Возглавила акцию лидер движения в защиту Химкинского леса однофамилица задержанного Евгения Чирикова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", активист движения "Солидарность" Виктор Чириков был задержан 27 августа в 17 часов во время проведения морской акции протеста напротив дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева в Голубой бухте. Его приговорили к 15 суткам административного ареста.

2 сентября в Краснодаре на пикете в защиту Виктора Чирикова у здания администрации Краснодарского края задержаны активисты "Экологической вахты Северного Кавказа" Сурен Газарян и Екатерина Соловьева.

4 сентября акция в защиту Чирикова прошла под Геленджиком. Протестующим удалось миновать два кордона охраны и развернуть у КПП плакат «Путин! Свободу Виктору Чирикову!», после чего их удалили с территории, пишет "Коммерсант".

«Виктор Чириков был задержан, избит сотрудниками полиции практически ни за что. Я сочла, что мой долг поехать туда и поддержать эту акцию. Мы считаем, что именно Владимир Путин повинен в задержании ни в чем не повинных людей», приводит слова Чириковой "Газета.ру".

Напомним, о "дворце Путина" стало известно после того, как предприниматель из Санкт-Петербурга Сергей Колесников, бывший партнер друзей премьера по бизнесу, написал открытое письмо президенту Медведеву. Пресс-служба Путина эти сообщения опровергла, передает "Эхо Москвы".

Отметим также, что активисты с помощью различных акций и пикетов уже не в первый раз пытаются привлечь внимание властей к экологическим проблемам Краснодарского края. Так, акция «Всероссийский марш по украденному Черноморью" прошла 24 июня в районе Геленджика. После акции несколько активистов были задержаны, один арестован. 27 февраля около здания, которое, по словам экологов, является дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, были задержаны экологи, правозащитники и журналисты из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи. Всего - 19 человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.