27 августа 2011, 22:55

Юнус: мэрия Баку задним числом предлагает заключить договор купли-продажи снесенных офисов НПО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя две недели после сноса 11 августа одноэтажного здания, в котором располагались офис Института мира и демократии (ИМД) и еще двух НПО, на электронный адрес собственника здания, правозащитницы Лейлы Юнус пришло письмо из мэрии Баку с предложение продать дом.

Здание в Баку по улице по ул. Шамси Бадалбейли, 38 (кв. 1-2), в котором помимо ИМД располагались "Кампания по запрещению противопехотных мин" и "Женский кризисный центр" было снесено вечером 11 августа без уведомления его собственника Юнус, и в то время, когда она находилась в зарубежной командировке. При этом сотрудникам НПО не позволили вынести документы, оборудование и другие вещи, которые были уничтожены.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лейла Юнус, в письме их мэрии Баку за номером Y-5/9 указано, что на основании Генерального плана города Баку "начаты работы по благоустройству в центре города" и в этих целях предлагается выкупить квартиры.

"Они просят, чтобы мы предоставили им все необходимые документы по обеим квартирам, чтобы подписать с ними договор о купле-продаже, после чего мы сможем получить причитающуюся нам за это компенсацию в размере 1500 манат (около 1850 долларов) за квадратный метр в банке Texnikabank. Подписано: председатель Комиссии исполнительной власти г. Баку по переселению Эльдар Юнусов. Его подпись заверена сотрудником Аппарата мэрии Расимом Гулиевым", - сказала Юнус.

Правозащитница считает это письмо "лучшим доказательством того, что дом был разрушен без заключения договора о продаже и вопреки закону и постановлению суда от 24 мая 2011 года о приостановлении сноса". "Убеждена, что это письмо - результат многочисленных писем протеста международной общественности, честных и порядочных людей, шокированных уничтожением нашего дома. Примечательно, что нам предлагают продать 25 августа то, что было варварски уничтожено бульдозером 11 августа", - подчеркнула Юнус.

Что касается существа письма, то Юнус считает, что снос домов проходит "в рамках огромного непрозрачного коррупционного механизма". По ее словам, дома выкупаются не государственными органами и без решения их, а через неких физических лиц. "Граждан силой полиции вынуждают продавать свои дома этим физически лицам в 2-3 раза ниже их рыночной стоимости, вовлекая тысячи граждан в незаконные операции. Вот уже 8 месяцев я изобличаю эту систему вовлечения тысяч людей в этот коррупционный механизм", - сказала она.

Правозащитница требует провести расследование и установить, сколько государственных денег было выделено для выплаты компенсаций и сколько граждане получили денег. "Мы требуем также прояснить, сколько домов было разрушено в результате противоправных действий, сколько среди них памятников архитектуры?", - заявила Юнус.

На ее взгляд, действия представителей мэрии и Госкомитета по управлению госимуществом, которые непосредственно руководят сносом зданий подпадают под статьи УК: 157.3. - нарушение неприкосновенности
жилища (карается тюремным наказанием до 3 лет), 186.2. - умышленное
уничтожение или повреждение имущества (от 3 до 7 лет), 309.2. - превышение должностных полномочий (от 3 до 7 лет), 322.2. - самоуправство (до 2 лет).

"Необходимо вернуть гражданам деньги и возместить их материальные и моральные потери", -подчеркнула Юнус, отметив, что считает предложение мэрии неприемлемым.

Ранее правозащитница отмечала, что рыночная стоимость принадлежащего ей здания составляет не менее 600 тысяч долларов. Власти же готовы выплатить в более чем три раза меньшую сумму.

В Исполнительной власти Баку отказались от подробных комментариев, лишь подтвердив сам факт предложения жильцам, в том числе Юнус, компенсации за сносимые квартиры в размере 1500 манатов за 1 квадратный метр. В Бакинской мэрии считают эту сумму "справедливой".

Напомним, что снос здания ИМД вызвал большой международный резонанс. Властям Азербайджана все это время продолжают поступать письма протеста. Так, 14 международных женских организаций, объединенных в коалиции WHRD IC, призвали правительство Азербайджана провести своевременное, тщательное и беспристрастное расследование, чтобы установить обстоятельства и ответственность за разрушения здания ИМД 11 августа.

Кроме того, содержится призыв немедленно прекратить насильственное выселение людей из домов в Баку и обеспечить, чтобы любые выселения проводились только в полном соответствии с международными стандартами прав человека, включая предварительное уведомление и консультации с пострадавшими, гарантии оспорить распоряжения о выселении в суде, и при обеспечении альтернативного жилья и компенсации. Международная коалиция (WHRD IC) представляет собой информационно-пропагандистскую сеть для защиты и поддержки женщин-правозащитников во всем мире.

Объединение женщин-лауреатов Нобелевской премии (Женская Нобелевская инициатива) также направило письмо Ильхаму Алиеву, в котором осудило незаконный снос офиса ИМД. "Мы глубоко шокированы сообщениями о разрушении здания Института мира и демократии, принадлежащего правозащитнице Лейле Юнус, и призываем вас немедленно прекратить разрушение жилья и насильственное переселение людей в центре Баку, обеспечить надлежащей компенсацией пострадавших жителей", - говорится в послании.

Ранее снос здания ИМД осудили государственный секретарь (пост, соответствующий статусу заместителя министра иностранных дел) Норвегии Эспен Барт Эйде, посольство США и представительство ЕС в Азербайджане, Бакинский офис ОБСЕ, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека и другие.

"Власти Азербайджана наказали Лейлу Юнус за ее критику в адрес властей в газете New York Times", - так оценила снос здания Amnesty International, поскольку здание было снесено бульдозерами на следующий день после того, как правозащитница дала интервью New York Times, критикуя проекты по благоустройству Баку.

"Лейла Юнус стала последней жертвой выселений и сноса домов в Баку, которые власти проводят без соблюдения международных стандартов", - сказала Наталья Нозадзе, сотрудник Amnesty International.

Ранее резкой критике действия властей подверг уполномоченный правительства Германии по правам человека и гуманитарной помощи Маркус Ленинг. "Видеокадры сноса здания и уничтожения имущества, в то время как владелец собственности находится в командировке, меня просто шокировали", - сказал германский омбудсмен.

Местные правозащитные структуры также осудили снос здания офиса ИМД. Омбудсмен Эльмира Сулейманова в беседе с журналистами уклонилась от ответа на вопросы о сносе офиса ИМД, заметив, что действительно много жалоб на нарушение прав собственности. "Но во многих случаях это происходит по решениям судов", - сказала Сулейманова, добавив, что "эта сфера в Азербайджане требует внимания".

Напомним, что в Азербайджане в последнее время распространены факты насильственного изъятия недвижимости и выселения собственников. Ранее недовольство граждан вызвал снос жилья в квартале между улицами Физули и Шамси Бадалбейли. Власти предполагают построить на этой территории Зимний бульвар. Однако многие жильцы отказывались покидать свои дома из-за маленьких компенсаций. Но людей выселили в принудительной форме.

В июне этого года в принудительной форме из своих квартир были выселены и жильцы дома по проспекту Нефтяников-61. В феврале из своих квартир в центре Баку по улице Низами, 46 были выселены бывшие супруги - граждане РФ Руфат Дадаев и Любовь Новикова. У них было отобрано также четырехэтажное недостроенное здание. По утверждению Дадаева и Новиковой, это было осуществлено на основе незаконных судебных решений.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей