×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 24 августа 2011

Спецслужбы готовятся к беспорядкам в Москве из-за дела Мирзаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбы получили информацию о готовящихся массовых выступлениях националистов в случае освобождения под залог чемпиона мира по самбо и боям без правил, уроженца Дагестана Расула Мирзаева. Акция протеста намечена на 28 августа, в ней должны принять участие болельщики "Спартака" и ЦСКА, проинформировал высокопоставленный источник в спецслужбах.

"Кавказский узел" сообщал, что 22 августа Замоскворецкий суд Москвы освободил под залог 5 млн рублей чемпиона мира по самбо и смешанным единоборствам Расула Мирзаева. Спортсмен должен был оставаться под стражей, пока вся сумма не поступила бы на депозитный счет суда до 18.00 25 августа. Обвинение обжаловало это решение. 23 августа Московский городской суд отменил решение судьи Ольги Дубковой об избрании меры пресечения в виде залога.

"По словам высокопоставленного источника в спецслужбах, освобождение Мирзаева из-под стражи привело бы к резкому обострению оперативной обстановки в Москве. Дело в том, что спецслужбы получили информацию о том, что ситуацией в своих интересах пытаются воспользоваться националисты. По сведениям источника, эта информация "была подтверждена как по агентурным каналам, так и путем мониторинга сети Интернет", – пишет газета "Коммерсант".

Как рассказал источник, "националисты собирались устроить беспорядки в Москве по сценарию событий, происшедших в декабре прошлого года на Манежной площади, когда несколько тысяч футбольных болельщиков под националистические лозунги вышли на несанкционированную акцию, протестуя против освобождения дагестанцев, напавших на болельщика "Спартака" Егора Свиридова и его друзей". Эти события произошли в декабре 2010 года. В результате волнений после убийства Свиридова, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 года. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

В этот раз для организации беспорядков националисты якобы планировали использовать матч между футбольными клубами "Спартак" и ЦСКА, который должен состояться 28 августа на стадионе "Лужники". "На этот матч было продано уже 45 тысяч билетов. Если бы Мирзаев к моменту проведения матча оказался на свободе, то это вызвало бы возмущение в сочувствующей националистическим идеям фанатской среде", – констатирует газета.

Напомним, что конфликт между 25-летним чемпионом мира Расулом Мирзаевым и 19-летним студентом Иваном Агафоновым произошел 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж". В ходе ссоры Мирзаев нанес Агафонову удар, после которого молодого человека госпитализировали, и в ночь на 18 августа он скончался в больнице, не приходя в сознание. По подозрению в совершении этого преступления 19 августа Мирзаев был задержан. В ходе проведения следственных действий он признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему.

На заседании 20 августа Мирзаев извинился в зале суда перед родными погибшего, заверив, что никому не хотел нанести вред. Он добавил, что самое обидное в этой истории - то, что Агафонов погиб. Спортсмен пояснил, что ссора между ними была вызвана тем, что Агафонов оскорбил девушку Мирзаева. Мать погибшего считает, что ее сын никого не оскорблял. "Свидетели видели, как Ваня стоял и ничего не говорил этой девушке", - сказала Татьяна Агафонова.

Семья Ивана Агафонова, погибшего после единственного удара самбиста Расула Мирзаева, намерена обратиться к следователю с просьбой о предоставлении защиты, сообщил адвокат Игорь Трунов.

Трунов отметил, что пришел к выводу о необходимости просить о защите семьи погибшего, выслушав их аргументы и "предварительно ознакомившись с тем, что происходит по делу", передает со ссылкой на радиостанцию РСН "РБК".

"Человек может обратиться с просьбой о госзащите, если есть реальная угроза его жизни или существует возможность такой угрозы", – отметили в правоохранительных органах.

Существует восемь мер безопасности: от средств личной защиты до операции по смене места жительства и личных данных. Какую конкретно меру выбрать – решает сотрудник МВД, отвечающий за безопасность конкретного человека, информирует ИТАР-ТАСС.

"Решение о предоставлении защиты принимается в течение трех дней после вынесения следователем соответствующего постановления. В случае с родителями Ивана Агафонова, если защита будет предоставлена, ее будет осуществлять подразделение главного управления МВД РФ по Москве", – уточнил представитель правоохранительных органов.

По данным источника в МВД, просьба о госзащите может быть удовлетворена в случае, если Агафоновы будут в установленном порядке признаны потерпевшими, пишет "Интерфакс".

Источник в МВД отметил, что знакомой самбиста Расула Мирзаева Алле Косогоровой, из-за которой у спортсмена возник конфликт с Агафоновым, также "может быть предоставлена госзащита, поскольку ее домашний адрес и телефон стали известны представителям молодежных экстремистских движений".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Замоскворецкий суд повторно рассмотрит ходатайство следствия об аресте Мирзаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена