Афиша фестиваля "Юр-рок" в Сочи с сайта sochi.yurrock.ru

12 августа 2011, 08:45

Сочи готовится к мото-карнавалу и финалу фестиваля "Юр-рок"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи 13 августа пройдет мото-карнавал и финал Южного регионального фестиваля рок-музыки "Юр-рок", целью которого является развитие талантливой молодежи Юга России.

Сбор участников мото-карнавала, организованного сообществом мотоциклистов "АК 111", состоится на площади Зимнего театра, где пройдет его торжественное открытие и шоу-программа, после чего колонна из более 150 мотоциклов проедет по главным улицам Сочи и двинется к месту проведения финала фестиваля "Юр-рок" в поселок Голицыно.

По задумке организаторов, основные цели проведения мероприятия - популяризация мототуризма и туристических объектов Сочи, пропаганда здорового образа жизни, вовлечение молодежи в туристское движение, а также привлечение внимания байкеров и водителей транспортных средств к безопасному вождению. В празднике примут участие известные мотопутешественники Александр Варданянц (Вард), Александр Джалагония (Джуга), Ольга Милорадова (Олик).

Фестиваль "Юр-рок" проводится на Юге России третий год и собирает как начинающие молодежные рок-группы, так и известные коллективы. Благодаря активному участию сочинских рок-команд финал фестиваля 2011 года было решено провести в Сочи.

С каждым годом в географию "Юр-рока" добавляются новые города. Так, в 2009 году фестиваль проводился в Краснодаре, в 2010 году отборочные туры на фестиваль проходили еще и в Сочи, Ростове-на-Дону, Ставрополе. В этом году к списку участников добавились Волгоград, Ессентуки, Владикавказ, а участие в фестивале приняли 28 рок-групп из разных регионов Юга России.

Организаторы "Юр-рока" уверены, что фестиваль даст шанс молодым рок-группам Юга России, до этого не участвующим ни в одном значимом  музыкальном событии, набраться опыта и выступить на одной сцене с именитыми командами не только региона, но и всей России.

Кроме того, фестиваль преследует цели приобщения молодежи к рок- и байкерской культуре, развития талантливой плеяды рок-музыкантов, изменения сложившихся стереотипов о рок-культуре, создания мастер-классов для развития талантов в регионе. Основное призвание фестиваля - выявить и по достоинству оценить талантливые коллективы Юга России и дать им возможность дальнейшего продвижения, что, по мнению организаторов, должно "отвлечь внимание молодежи от пагубного влияния улицы".

Заместитель начальника управления культуры администрации города Сочи Ирина Шуйская сообщила, что с начала года на курорте прошло 33 крупномасштабных культурных проекта. "Сочи – город фестивалей. Мы счастливы, что появляются новые молодежные проекты, которые вписываются в нашу палитру и направлены на развитие творчества молодежи. Финал проходит в Сочи, и мы будем способствовать тому, чтобы фестиваль оставался у нас", - сказала она.

По словам куратора проекта "Юр-рок" в Сочи Романа Ерохина, все команды-участницы прошли жесткий конкурсный отбор, однако в финале наряду с другими коллективами выступят сразу три сочинских группы "D.E.T.O.L.", "Transmitter’s High" и "B.S.P.".

Ерохин отметил, что за три года существования фестиваля в нем приняли участие более 25 сочинских групп, многие из которых смогли выйти на качественный уровень исполнения и выступать на таких известных всероссийских рок-фестивалях, как "Торнадо", "Вудсток", "Крылья", "Жажда успеха". Кроме того, он подчеркнул и стилевое разнообразие музыкальных коллективов фестиваля "Юр-рок": блюз, инди-рок, фолк и другие.

"Долгое время считалось, что в Сочи нет рок-культуры. Сейчас все поняли, что фестиваль и сочинские команды вышли на серьезный уровень", - говорит Роман Ерохин.

Финал фестиваля "Юр-рок" будет проходить в течение двух дней - 13 и 14 августа. Помимо выступлений рок-групп, на "Юр-роке" также состоятся мини-фестиваль акустической гитары, бои рыцарей из клубов исторической реконструкции. Выступят хэдлайнеры фестиваля - группы "Кукрыниксы", "Аматори", "Черный обелиск", "Макс Калугин". Планируется, что фестиваль соберет более 1500 зрителей.

Кроме этого, с 19 по 21 августа в Сочи пройдет традиционный фестиваль бардовской песни Олега Митяева "Лето – это маленькая жизнь", а с 23 по 25 августа на сцене Зимнего театра дадут концерты участники IV открытого джаз-фестиваль Black Sea.

Ранее "Кавказский узел" писал о прошедших в этом году в Сочи автомобильном фестивале, фестивале "Формула Сочи", XII Международном органном фестивале, фестивале «Театральный олимп», 22-м открытом российском кинофестивале «Кинотавр».

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей