Саксофонист Павел Новиков-Растопнин открывает программу XII Международного органного фестиваля.  Сочи, 8 июля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

09 июля 2011, 17:40

XII Международный органный фестиваль открылся в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В фестивальной афише открывшегося сочинского фестиваля представлены имена исполнителей из 11-ти стран. Впервые в программе будут представлены органные ансамбли.

Организатор фестиваля сочинское концертно-филармоническое объединение и зал органной и камерной музыки им. А.Ф. Дебольской. Концерты пройдут в зале, где установлен единственный на всё Черноморском побережье России орган. Для сочинцев и гостей курорта прозвучит классическая и современная музыка. Орган предстанет перед слушателями как сольный и как аккомпанирующий инструмент.

Фестиваль на то и фестиваль, чтобы поэкспериментировать. Это повод поспорить, согласиться или не согласиться.

Открылся фестиваль концертом двух российских музыкантов – саксофонист Павел Новиков-Растопнин и органист Игорь Гольденберг привезли в Сочи программу, в которой прозвучали переложения известных произведений Баха, Чайковского, Таривердиева для саксофона и органа.

«Мы находимся в курортном городе и поэтому, учитывая вкусы публики, привезли именно эту программу», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Павел Новиков-Растопнин.

Необычное сочетание инструментов – саксофон и орган – для некоторых слушателей было в новинку. «Признаться, я сначала не хотела брать билет на этот концерт – меня смущало присутствие саксофона в дуэте с органом, - рассказала одна из слушательниц. – Но, всё же, решилась и не пожалела».

«Фестиваль на то и фестиваль, чтобы поэкспериментировать. Это повод поспорить, согласиться или не согласиться», - считает творческий руководитель Фестиваля органной музыки Валерия Анфиногенова.

В первом из десяти концертов выступили российские музыканты. Во всех последующих - гости из зарубежных стран.

Впервые за всю историю фестиваля в Сочи сыграет органист из Норвегии. Другие страны – Польша, Хорватия, Финляндия, Венгрия, Япония и Абхазия – уже были представлены в предыдущие годы в афише сочинского органного фестиваля, также как Италия и Финляндия, которые будут представлены Натальей Данчевой и Микко Нииникоски.

Участие в фестивале этих двух музыкантов стало возможным благодаря инициативе мэрий городов-побратимов Сочи – Римини и Эспоо.

Каждый исполнитель обязательно включает в свою программу произведения композитора своей страны, это обязательное условие организатора.

«Изюминкой» фестиваля нынешнего года станут органные ансамбли в четыре руки и четыре ноги, а также дуэты с роялем. Во всём остальном фестиваль продолжает сложившиеся традиции – он проводится в июле, билеты на концерты стоят от 150 до 400 рублей.

Сегодня меценаты и спонсоры недополучают ни на государственном, ни на общественном уровне достаточно внимания и благодарности за то, что они поддерживают культуру.

 

Как сообщал "Кавказский узел", традиционный Международный фестиваль органной музыки проводится в Сочи в июле ежегодно с 2000 года. Второй год подряд фестиваль проходит в рамках Культурной олимпиады, предваряющей Зимние олимпийские игры 2014 года.

Олимпийский брэнд придаёт фестивалю большую значимость, но в то же время не позволяет привлечь спонсоров и партнёров для поддержки фестивального музыкального искусства. Жёсткие условия участника Культурной олимпиады запрещают привлекать спонсоров даже к культурным проектам.

«Сегодня меценаты и спонсоры недополучают ни на государственном, ни на общественном уровне достаточно внимания и благодарности за то, что они поддерживают культуру. В рамках Культурной олимпиады можно было бы существенно расширить круг деловых партнёров творческих проектов в Сочи», - считает генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Мишарин.

XII Международный органный фестиваль завершится в Сочи 31 июля концертом, в котором вместе с солистами сочинской филармонии выступит органист из Абхазии Лука Гаделия.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей