10 июня 2011, 06:59

Названы победители конкурса «Короткого метра» 22-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи вечером 7 июня состоялась торжественная церемония закрытия десятого юбилейного конкурса «Кинотавр. Короткий метр».

Как сообщал "Кавказский узел", "Кинотавр" стартовал в Сочи 4 июня. Это уже 22-й "Кинотавр" в Сочи. в этом году в конкурсную программу "Кинотавра" включено рекордное количество работ - 14 полнометражных картин, из них половина дебютных.

В конкурсе «короткого метра», показы которого проходили в течение трех дней, участвовал 21 отечественный фильм, отобранный из поданных на конкурс 250 короткометражных картин . В состав жюри в этом году вошли оператор Михаил Кричман, режиссер Оксана Бычкова, актриса Алиса Хазанова и киновед Сергей Землянухин.

Президент кинофестиваля «Кинотавр» Александр Роднянский отметил, что за десять лет программа завоевала особое место в жизни фестиваля и перестала быть «маргинальной и периферийной». По мнению президента «Кинотавра», этот конкурс очень важен для отечественного кинематографа, так как направлен на поиск новых имен, картин, проектов. Роднянский отметил, что «короткий метр – это полноценный кинематограф, просто сделанный в своем жанре».

Программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева сообщила, что в этом году на показах "короткого метра" в зале было много зрителей из Сочи, тогда как обычно конкурсные фильмы смотрит исключительно приезжая фестивальная публика.

В итоге главный приз конкурса «Кинотавр. Короткий метр», а также денежный приз в размере 125 тысяч рублей и 3000 метров кинопленки «Kodak» достались режиссеру Михаилу Сегалу за фильм «Мир крепежа». Он же получил специальный приз фестиваля короткометражного кино Future Shorts Russia «За великолепный сценарий, органичную игру актеров и точную режиссуру».

Диплом лауреата вручили Михаилу Местецкому за картину «Незначительные подробности случайного эпизода». Ему же присудили приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон».

Диплом жюри конкурса «За зрелую молодость» присудили режиссеру Маше Агранович за фильм «No problem».

Жюри отметило и другие конкурсные работы. Приз «За память детства» присудили Ольге Томенко, режиссеру фильма «Дотянуться до мамы», приз «За мальчика, который бежит» получила украинка Марина Врода. Напомним, что две недели назад ее фильм «Кросс» завоевал «Золотую пальмовую ветвь» за лучший короткометражный фильм 64-го Каннского кинофестиваля.

Спецприз сайта «Кинопоиск» «За самый многообещающий трейлер» достался картине Марии Левиной «Андронный коллайдер».

Кроме того, свои мастер-классы для молодых кинематографистов на фестивале провели известные режиссеры Клер Дени, Шарунас Бартас, Павел Костомаров, Светлана Проскурина, Борис Хлебников, Павел Коротков.

Итоги главного конкурса «Кинотавра» огласят на торжественной церемонии закрытия фестиваля 11 июня в Зимнем театре.

Напомним, что в 2010 году главный приз "Кинотавра" получил фильм режиссера Светланы Проскуриной "Перемирие".

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей