Кинотеатр под открытым небом на Театральной площади Сочи. 3 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

03 июня 2011, 15:06

В Краснодарском крае начинается кинофестиваль «Кинотавр»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

XXII открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдёт в Сочи с 4 по 11 июня.

В двух конкурсных программах – короткий метр и основной конкурс – будут представлены ленты, снятые в 2010-2011 годах и нигде ранее не демонстрировавшиеся. Во внеконкурсной программе – ретроспективы отечественных и зарубежных фильмов.

По традиции в дни проведения «Кинотавра» для сочинцев и гостей курорта запланирован бесплатный показ фильмов в кинотеатре под открытым небом.

Откроет фестиваль фильм режиссёра Авдотьи Смирновой «Два дня», а завершит - картина Андрея Звягинцева «Елена», завоевавшая приз жюри конкурсной программы «Особый взгляд» в Каннах. Продюсер картины Александр Роднянский является президентом кинофестиваля «Кинотавр».

К участию в конкурсной программе фестиваля допускаются киноленты, которые ранее никто нигде не видел - ни по телевидению, ни в кинотеатрах, ни на DVD дисках. К тому же фильм должен быть снят в 2010-2011 годах.

На участие в конкурсной программе XXII «Кинотавра» в этом году претендовали 68 картин. Отобрали только 14, из них половина – режиссерские кинодебюты. На фестивале много премьерных актёрских работ.

Один кинодебют уже замечен – в конкурсной ленте «Упражнение в прекрасном» одну из ролей сыграла Ксения Радченко, начинающая актриса из поселка Лазаревское (Сочи). Сегодня она студентка 3 курса театрального училища имени Щепкина.

Из известных актёрских имён чаще всех на «Кинотавре-2011» будут упоминать Анну Михалкову и Фёдора Бондарчука. Михалкова снялась в трёх конкурсных лентах, Бондарчук – в двух.

Увидеть картины, представленные на «Кинотавре», смогут только участники и гости фестиваля – билеты на конкурсные показы не продаются. Бесплатное кино покажут под открытым небом на площади Зимнего театра, где уже установили кресла для зрителей. В программе «Кино на площади» будут представлены самые яркие и зрелищные фильмы сезона, а также работы молодых режиссёров.

Кинофестиваль в Сочи по традиции представит несколько внеконкурсных программ: «Летняя эйфория», «Итальянский короткий метр», «Ленинградское кино, как история экранизаций».

Пройдет и специальный показ фильма «В субботу» режиссёра Александра Миндадзе, который является председателем жюри конкурсной программы XXII «Кинотавра» и, в отличие от своих шести коллег по «судейству», обладает двумя голосами при определении обладателя главного приза, а также призов за дебют, режиссуру, мужскую и женскую роль, лучший сценарий, музыку и операторскую работу.

Ещё один приз будет вручён победителю конкурсной программы «Короткий метр». Лучший режиссёрский дебют в короткометражном кино позволит победителю этой номинации снять свой очередной фильм, кроме того, он получит денежный приз 125 тысяч рублей и плёнку Kodac.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году в Сочи прошел открытый российский кинофестиваль "Кинотавр", главный приз которого получил фильм режиссера Светланы Проскуриной "Перемирие".

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей