×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:05, 6 августа 2011

В Ростовской области обвиняемый в убийстве семьи Чудаковых отпущен под подписку о невыезде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жителя Ростовской области Алексея Серенко, подозреваемого в убийстве командира нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова и его семьи, выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Решение об этом было принято после акций в поддержку арестованного и возвращения прокуратурой уголовного дела на доследование.

Как сообщал «Кавказский узел», начальник отряда милиции специального назначения ГУВД по Нижегородской области Дмитрий Чудаков, его жена и двое детей, 7 и 11 лет, были убиты на трассе в 15 км от Ростова 8 июля 2009 года. По подозрению в совершении преступления в сентябре 2009 года задержан ранее не судимый житель Ростовской области Алексей Серенко, 1982 года рождения.

В ноябре 2010 года Следственный комитет РФ заявил о раскрытии дела об убийстве семьи Д.Чудакова. В убийстве обвиняется Серенко, вина которого, по данным следствия, подтверждена заключениями баллистических экспертиз. Следствие установило, что для совершения убийств был использован карабин "Сайга". По версии следствия, мотивом поступка Серенко была "самореализация", сообщает "РБК".

Серенко находился в СИЗО ФСБ, потому что предполагалось, что он будет осужден на пожизненное заключение, информирует сайт партии "Яблоко".

Напомним, глава местного "Яблока", адвокат Владимир Щербаков стал инициатором акций в поддержку "невинно арестованного".

В июле прокуратура Ростовской области направила уголовное дело на доследование. Причиной возврата дела стало большое количество нарушений при проведении следствия и экспертизы оружия.

Напомним, поводом для задержания Серенко стало то, что он является владельцем «Сайги». Следователи проверили всех владельцев такого оружия в Аксайском районе, у Алексея Серенко не было твердого алиби, его мобильный в момент преступления был выключен. В Аксайском районе из «Сайги» были убиты еще три человека, эти преступления также были включены в дело.

Запрос в Генпрокуратуру с требованием разобраться в деталях следствия направил депутат Госдумы Александр Хинштейн. В запросе говорится, в частности, что следствие опирается на экспертизу карабина «Сайга», исследовались пыжи, оставшиеся на месте преступления. По утверждению депутата, подтвержденной методики таких экспертиз в России не существует.

Кроме того, альтернативные эксперты из Военно-медицинской академии заявили, что достоверность применения «Сайги» Алексея Серенко не доказана. В запросе есть информация о том, что следствие не обратило внимания на возможные следы от наручников на руках убитого собровца, а также на то, что ножевые удары наносились несколькими видами оружия, сообщает «Коммерсант».

Ранее подруга подозреваемого Ирина Корнеева разместила в Интернете ролик с обращением к президенту Дмитрию Медведеву. Она утверждала, что ночью 8 июля Алексей Серенко был с ней, и потребовала «принять меры по выявлению истинных убийц».

После убийства 12 человек в станице Кущевская в ноябре 2010 г. в ряде СМИ появилась информация о причастности к расстрелу семьи Чудаковых группы Сергея Цапка. Однако затем в СКР заявили, что подозрения не подтвердились.

Вину А.Серенко ставит под сомнение и мать убитого, Валентина Чудакова. Она потребовала проведения полного и объективного расследования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена