16 июля 2011, 23:40

В Ростовской области прокуратура вернула на доследование дело об убийстве семьи Чудаковых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Ростовской области направила в Следственный комитет уголовное дело против Алексея Серенко, обвиняемого в убийстве командира одного из отделений нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова и членов его семьи летом 2009 года. Причиной возврата дела стало большое количество нарушений при проведении следствия и экспертизы оружия.

Как сообщал «Кавказский узел», начальник отряда милиции специального назначения ГУВД по Нижегородской области Дмитрий Чудаков, его жена и двое детей, 7 и 11 лет, были убиты на трассе в 15 км от Ростова 8 июля 2009 года. По подозрению в совершении преступления в сентябре 2009 года задержан ранее не судимый житель Ростовской области Алексей Серенко, 1982 года рождения. В ноябре 2010 года Следственный комитет РФ уведомил об окончании расследования уголовного дела.

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов возвратил в СК России уголовное дело в отношении Алексея Серенко, который обвиняется в убийстве семьи командира одного из отделений нижегородского СОБРа Дмитрия Чудакова и в ряде других преступлений. Серенко является единственным фигурантом в деле об убийстве семьи Дмитрия Чудакова, сообщает пресс-служба областной прокуратуры на сайте ведомства.
 
Поводом для возвращения уголовного дела следователям стали «существенные нарушения требований процессуального кодекса» и «неполнота предварительного следствия».

По словам адвоката Алексея Серенко Альберта Погосяна речь идет, в частности, о «нарушении методологии проведения экспертизы».

"Вообще обвинение построено на недостоверности многих экспертиз, которых было проведено в общей сложности больше ста", цитирует адвоката ИА "Ростовское агентство новостей".

Напомним, поводом для задержания Серенко стало то, что он является владельцем «Сайги». Следователи проверили всех владельцев такого оружия в Аксайском районе, у Алексея Серенко не было твердого алиби, его мобильный в момент преступления был выключен. В Аксайском районе из «Сайги» были убиты еще три человека, эти преступления также были включены в дело Алексея Серенко.

Запрос в Генпрокуратуру с требованием разобраться в деталях следствия направил депутат Госдумы Александр Хинштейн. В запросе говорится, в частности, что следствие опирается на экспертизу карабина «Сайга», исследовались пыжи, оставшиеся на месте преступления. По утверждению депутата, подтвержденной методики таких экспертиз в России не существует.

Кроме того, альтернативные эксперты из Военно-медицинской академии заявили, что достоверность применения «Сайги» Алексея Серенко не доказана. В запросе есть информация о том, что следствие не обратило внимания на возможные следы от наручников на руках убитого собровца, а также на то, что ножевые удары наносились несколькими видами оружия, сообщает «Коммерсант».

Ранее подруга подозреваемого Ирина Корнеева разместила в Интернете ролик с обращением к президенту Дмитрию Медведеву. Она утверждала, что ночью 8 июля Алексей Серенко был с ней, и потребовала «принять меры по выявлению истинных убийц».

Напомним, ранее в Аксае проходили акции с требованием провести новое расследование убийства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей