×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 25 июля 2011

ЦИК Абхазии зарегистрировал трех кандидатов в президенты и кандидатов в вице-президенты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центральная избирательная комиссия Абхазии на основании статьи 8 закона "О выборах президента" зарегистрировала сегодня кандидатов в президенты и идущих в паре с ними кандидатов в вице-президенты республики.

Зарегистрированы: Рауль Хаджимба - кандидатом в президенты и Светлана Джергения - кандидатом в вице-президенты; Александр Анкваб - кандидатом в президенты, Михаил Логуа - кандидатом в вице-президенты; Сергей Шамба - кандидатом в президенты, Шамиль Адзынба - кандидатом в вице-президенты.

Как сообщил председатель Центризбиркома Батал Табагуа, никаких замечаний к документам, представленным двумя инициативными группами, выдвигавшими Анкваба и Шамбу и партией "Форум народного единства Абхазии", выдвинувшей Рауля Хаджимба, у членов ЦИК не было.

Регистрация произведена на основании полученных документов, в том числе биографических данных, деклараций о доходах кандидатов и членов их семей, результатов тестирования кандидатов в президенты на предмет владения государственным абхазским языком.

В удобное для кандидатов время они могут получить соответствующие удостоверения, уточнил председатель ЦИК.

По его словам, в ближайшее время исполняющий обязанности президента Александр Анкваб и премьер-министр Сергей Шамба в соответствии с законодательством должны уйти в отпуск. Обязанности главы государства до избрания президента переходят к спикеру парламента Нугзару Ашубе.

Отвечая на вопрос о том, выделяются ли кандидатам в президенты средства из государственного бюджета, Табагуа сказал, что "ни кандидатам в президенты, ни кандидатам в депутаты парламента выдача каких-либо средств для проведения агитации не предусмотрена".

Он отметил, что ЦИК по вопросам наблюдения за выборами консультируется с Лигой избирателей "За честные выборы", которой также будут предоставлены рабочие блокноты Центризбиркома с разъяснением выборного законодательства, правами и обязанностями наблюдателей.

Что касается голосования в воинских частях, то на нынешних выборах главы государства военнослужащие будут голосовать по открепительным талонам на избирательных участках вблизи воинских частей, а не в самих частях, как это было раньше.

Кроме того, во время голосования на нынешних выборах в кабинках для голосования не будет шторок во избежание применения технических средств избирателями, которые попытаются зафиксировать на телефон или фотоаппарат свое решение. При этом тайна волеизъявления избирателя будет обеспечена. Никто не имеет права подходить к кабинкам во время голосования избирателя.

Говоря о списках избирателей, Табагуа уведомил, что за 10 дней до дня голосования - 16 августа - списки избирателей будут вывешены на избирательных участках, в настоящее время они уточняются. Как и прежде, голосовать можно только при наличии внутреннего абхазского паспорта, на 17-й странице которого будет проставлен штамп о голосовании.

Также уже сформированы участковые комиссии для голосования за пределами республики – в Москве и Черкесске.

В соответствии с законом "О выборах президента Абхазии", выдвижение кандидатов в президенты начинается за 60 и заканчивается за 40 дней до дня выборов. Правом выдвижения кандидатов обладают политические партии (на съезде) или группы избирателей (не менее 10 человек), которые должны собрать не менее двух тысяч подписей избирателей независимо от места проживания на территории Абхазии.

Президентом Абхазии может быть избран гражданин республики абхазской национальности, свободно владеющий государственным языком, не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории страны не менее пяти последних лет.

Президент избирается сроком на пять лет. Одно и то же лицо может быть президентом Абхазии не более двух сроков подряд. Одновременно с президентом избирается вице-президент Абхазии, кандидатуру которого предлагает кандидат в президенты Абхазии.

"Вице-президентом может быть избран гражданин Республики Абхазия не моложе 35 и не старше 65 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий на территории Республики Абхазия не менее пяти последних перед днем выборов лет", - гласит Конституционный закон "О выборах президента Республики Абхазия".

Как сообщал "Кавказский узел", внеочередные выборы президента республики, которые состоятся 26 августа, назначены в связи с безвременной кончиной на 63-м году жизни президента Сергея Багапша.

18 июля замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что Грузия не рассматривает как легитимные внеочередные выборы президента Абхазии, однако политики и журналисты Абхазии считают, что факт неприятия Грузией любых выборов, проводимых в Абхазии, мало беспокоит жителей республики и не делает эти выборы не легитимными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.

Персоналии