×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:40, 17 июля 2011

Электронные СМИ Грузии провели акцию в поддержку арестованных фоторепортеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в эфире независимых электронных СМИ прошла акция солидарности с обвиняемыми в шпионаже фотокорреспондентами. Журналисты приняли решение официально обратиться в Главную прокуратуру с требованием снять с дела гриф "секретно".

Как сообщал "Кавказский узел", в акции участвуют телекомпании: «Маэстро», «Кавкасия», «Триалети», «25-ый канал», интернет-телевидения «Палитра TV», «Объектив», радио «Палитра», «Уцноби», «Маэстро», «Объектив».

16 июля, в соответствии с форматом акции, несколько радио- и телекомпаний, в том числе интернет-TV, одновременно уступили свой эфир обсуждению вопросов, связанных с задержанием фотожурналистов. Теле- и радио студии, принимающие участие в этом своего рода марафоне, находились друг с другом в связи онлайн.

Напомним, фоторепортеры Георгий Абдаладзе, Зураб Курцикидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, первоначально их подзащитные отрицали предъявленные им обвинения. Но, 9 июля МВД Грузии распространило видеозапись признательных показаний Ираклия Геденидзе, 15 июля вину признал фотожурналист «Агентства пресс-фото Европы» Зураб Курцикидзе, 16 июля дал следствию признательные показания и Георгий Абдаладзе.

По словам ведущих передачи «Резюме» Дианы Трапаидзе и Мераба Метревели, "признательные показания задержанных фоторепортеров не должны повлиять на требования журналистов, и они сами присоединяются к требованию, суть которого – снять гриф «секретно» с дела фоторепортеров". Как заявила Диана Трапаидзе, такова позиция и их гостей.

Представители независимых СМИ обратятся в Главную прокуратуру с требованием снять гриф "секретно" с "дела фотографов", заявила в эфире "Маэстро" журналист Нино Зуриашвили.

"Мы требуем, чтобы под грифом "секретно" осталась только та часть документов дела, которые представляют собой государственную тайну", - отметила Зуриашвили, сказав, что и адвокатам должна быть предоставлена возможность поделится с общественностью деталями расследования и подробностями дела, передает "Грузия Online".

В акции-марафоне в поддержку задержанных фоторепортеров, посредством телефонных включений, участвовали журналисты Матвей Ганапольский, Ия Антадзе и Гела Зеделашвили, сообщают "Новости-Грузия".

Напомним, 13 июля прокуратура Грузии обратилась с ходатайством к Тбилисскому городскому суду с тем, чтобы судебные процессы по делу четырех фоторепортеров были открытыми, за исключением тех, на которых будут рассматриваться материалы, содержащие государственную тайну. Но следствие пройдет под грифом "секретно".

Отметим, грузинские журналисты проводят перманентные акции с требованием освободить фотографов. 14 июля НПО "Сеть кавказских женщин" начало сбор подписей под ходатайством о взятии на поруки фотографов. Оппозиционные партии Грузии, международная правозащитная организация "Репортеры без границ", посол Германии в Грузии, госдеп США и омбудсмен Грузии требуют прозрачности в "деле фоторепортеров".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена