14 июля 2011, 16:44

В Грузии представители общественной организации предложили взять арестованных фоторепортеров на поруки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии планируются начать сбор подписей под ходатайством о взятии на поруки трех фоторепортеров, обвиняемых в шпионаже в пользу России. С этой инициативой выступила на встрече с независимыми депутатами парламента Грузии руководитель неправительственной организации "Сеть кавказских женщин" Нино Цихистави.

Как сообщал "Кавказский узел", фоторепортеры Гиоргий Абдаладзе, Зураб Курцидзе и Ираклий Геденидзе были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". По словам адвокатов, их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Тбилисский городской суд избрал в качестве меры пресечения на время следствия обвиняемым двухмесячное заключение. Грузинские журналисты проводят перманентные акции с требованием освободить фоторепортеров.

"Мы предлагаем подать ходатайство об освобождении на поруки задержанных фотографов, под которым подпишутся многие видные общественные деятели. Также мы считаем нужным составление правозащитниками документа с оценкой ситуации, с которым ознакомим наших зарубежных коллег", - сказала Нино Цихистави.

На встрече депутаты и правозащитники сошлись во мнении, что необходимо провести встречу с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии, и гражданского общества. Также, по их мнению, требуется серьезный судебный мониторинг и активное вмешательство аппарата Народного защитника. Кроме того, оппозиционный депутаты вновь подняли вопрос создания парламентской следственной комиссии по расследованию фактов давления на журналистов.

Оппозиционные депутаты Джонди Багатурия и Петре Мамрадзе выразили готовность подписаться под ходатайством о взятии на поруки задержанных фоторепортеров. "Мы будем работать над тем, чтобы часть наших коллег присоединилась к нам. Дело фотографов еще раз подтвердило правильность предложения независимых депутатов о создании комиссии по расследованию фактов давления на журналистов. Необходимо создать следственную комиссию, которая изучит все факты давления, нападения и шантажа журналистов, а также изучит и расследует мотивацию задержания фотографов", - отметил Багатурия.

Присутствовавший на встрече журналист Дмитрий Тикарадзе выразил мнение, что фоторепортерам предъявлено ложное обвинение. Реальная причина задержания - обида президента Грузии Михаила Саакашвили на его личного фотографа, который снимал разгон акции оппозиции 26 мая.

"У Ираклия Геденидзе были самые хорошие кадры разгона акции оппозиции. Поскольку знали, что он фотограф президента, то он находился вместе со спецназом и у него был очень хороший ракурс. Затем эти фотографии были переданы международным агентствам. Саакашвили посчитал эту съемку изменой и Геденидзе не простил", - считает журналист.

По словам Тикарадзе, задержание фоторепортеров также заключает и предупреждение всем остальным, не только фоторепортерам, но и пишущим журналистам. "Рано или поздно дойдет очередь и до журналистов. Это - послание всем нам", - подчеркнул Тикарадзе.

Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе ранее заявила, что арест фоторепортеров не связан с их профессиональной деятельностью и назвала "неуместными и возмутительными попытки отдельных лиц увязать задержание фотографов со свободой СМИ".

Оппозиционные партии Грузии, международная правозащитная организация "Репортеры без границ", посол Германии в Грузии, госдеп США и омбудсмен Грузии требуют прозрачности в "деле фоторепортеров".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей