×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:50, 8 июля 2011

Национальная картинная галерея в Нагорном Карабахе откроется в 2012 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальная картинная галерея в Нагорном Карабахе будет расположена в здании, которое является историко-архитектурным памятником XIX века в городе Шуши. Сейчас там ведется реконструкция, которая завершится в 2012 году.

В ходе строительных работ облик здания сохранен, но внутри оно полностью реконструируется. Работы осуществляются за счет средств госбюджета Нагорного Карабаха.

По словам заведующего отделом градостроительства и архитектуры
аппарата Шушинской райадминистрации Григория Аванесяна, "открытие Национальной картинной галереи в Карабахе планируют в 2012 году".

"Сметная стоимость Шушинской картинной галереи - 289 млн 400 тысяч драмов, из них освоено 130 млн драмов (1 драм равен 0,0027 доллара). Программой на 2011 год на строительные работы выделено 70 млн драмов. Реконструкция полностью завершится в 2012 году", - заверил Аванесян.

Помощник министра культуры и по делам молодежи Аревик Овсепян
сообщила, что для будущей Национальной картинной галереи уже собрано
более 300 картин армянских, русских и других иностранных художников.
Все работы находятся в Степанакерте.

"Среди авторов подаренных картин известные российские художники -
А.Жилинский, А.Шевченко, А.Сафохин, А.Могилевский, Д.Плавинский, а из
армянских - М.Сарьян, Минас, А.Никогосян, Ю.Григорян, К.Агамян, Г.Казанчян, С.Акопян. География работ тоже весьма обширна и экзотична
- Россия, Армения, США, Франция, Германия, Эфиопия, Монголия, Индонезия, Египет, Туркмения, Узбекистан. Григорий Габриелян предоставил 25 картин из своей личной коллекции, Самвел Оганесян - 31,
Валентин Багирянц - 21, Георгий Затикян - 15, Нарине Давтян - девять", - рассказала Овсепян.

Директор нынешней Шушинской картинной галереи, художник Овик Гаспарян заметил, что "решение создать Национальную картинную галерею в Шуши было принято правильно". "Шуши - это культурный центр всего армянства, и город надо возрождать", - заявил он.

При этом Гаспарян обратил внимание на то, что нынешняя Шушинская картинная галерея "находится в плохом состоянии".

"Когда в 1994 году, после того, как было принято решение создать в Шуши
картинную галерею, нам выделили это здание, оно было в разрушенном
состоянии. Мы с единомышленниками отремонтировали как смогли -
приделали двери, починили окна, кое-где достроили стены, лестницы. Но
все равно это здание требует полной реконструкции", - сказал
художник.

Гаспарян добавил, что "в фонде галереи хранятся около 100 картин, но если бы не состояние здания, картин было бы больше". "Хотя с архитектурной точки зрения, это очень хорошее здание, но полуразрушенное, сырость не позволяет полноценно работать, организовывать выставки. У нас нет возможности хранить картины. Мы до сегодняшнего дня топим печку, чтоб  как-то сохранить картины", - посетовал директор галереи.

Художник сомневается в том, что новая картинная галерея будет готова в 2012 году. По его словам, работы идут медленно. "Реконструировать  старинное здание намного труднее, чем построить новое современное здание. Ведь здесь не просто стену ставишь, а идет кропотливая работа, чтоб сохранить облик старинного здания, фактуру камня", - пояснил Гаспарян.

Отметим, что в Нагорном Карабахе до 1996 года функционировала Государственная картинная галерея в Степанакерте, в дальнейшем переименованная в Картинную галерею города Степанакерта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осман Нариманоглу. Фото https://www.turan.az/ext/news/2022/10/free/Social/ru/10441.htm Осману Нариманоглу отказано в лечении от гепатита в тюрьме

Руководитель сайта Demokratik.az Осман Нариманоглу оказался заражен в тюрьме в Азербайджане гепатитом C, а администрация исправительного учреждения отказывается его лечить, пожаловалась жена журналиста.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена