24 июня 2011, 16:55

Подозреваемый в убийстве болельщика Егора Свиридова попросил рассмотреть его дело судом присяжных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело главного подозреваемого в убийстве фаната "Спартака" Егора Свиридова уроженца Нальчика Аслана Черкесова в ближайшие две недели должно рассматриваться в Савеловском суде. По словам адвоката подозреваемого, защита намерена ходатайствовать о рассмотрении дела судом присяжных.

Напомним, житель Москвы, болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года в ходе массовой драки на Кронштадтском бульваре. 20 июня прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по этому делу в отношении уроженца Нальчика 27-летнего Аслана Черкесова, и направила материалы в Мосгорсуд для рассмотрения по существу. Всего за участие в драке были задержаны восемь человек - жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но впоследствии их отпустили. Затем некоторых из них снова задержали.

Судья, который будет рассматривать резонансное дело, уже назначен. "Пока мы решили выбрать суд присяжных, - цитирует адвоката Дмитрия Панкова Life News. - Нам кажется, они смогут вынести объективное решение".

По версии следствия, в ходе драки Аслан Черкесов - применил травматический пистолет, выстрелив из него несколько раз. Черкесов не отрицает, что стрелял, но заверяет, что делал это в целях самообороны. По его словам, он стрелял вслепую, когда его уложили лицом на капот рядом стоящей машины, по случайности одна из выпущенных им пуль попала в голову жертвы и причинила смертельное ранение. Согласно утверждению адвокатов, Черкесов пытался остановить дерущихся, но на него напали сзади. Между тем, по заключению экспертизы, Свиридов скончался от ранения в затылок.

Обвинения были предъявлены также уроженцам Республики Дагестан 20-летним Акаю Акаеву, Артуру Арсибиеву и Нариману Исмаилову, 19-летнему Хасану Ибрагимову и 21-летнему Рамазану Утарбиеву, которые обвиняются по ч.2 ст.213 (хулиганство), ч.2 ст.115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РФ, пишет РБК.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", убийство Егора Свиридова спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце прошлого и начале этого года. Акции националистов проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей