×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:23, 15 июня 2011

Нагорный Карабах должен участвовать в переговорах, считают политики и эксперты Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласие с заявлением президента Нагорного Карабаха о необходимости участия в переговорном процессе выразили армянские политики и эксперты, но есть и мнения о невозможности возвращения Степанакерта за стол переговоров в ближайшее время.

Напомним, в интервью, которое со ссылкой на журнал «Военный дипломат» приводит автор размещенного на "Кавказском узле" блога Ереванец, президент Нагорного Карабаха Бако Саакян заявил о том, что "для достижения окончательного и всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, необходимо восстановить полноценный формат с участием Нагорного Карабаха в качестве полноправной стороны переговоров".

Отметим, что в настоящий момент переговоры по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта проходят в рамках Минской группы (МГ) ОБСЕ. МГ включает в себя Белоруссию, Германию, Италию, Швецию, Финляндию, и Турцию, а также Армению и Азербайджан и тройку сопредседателей ОБСЕ (Россия, США, Франция).

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июня в Москве состоялась встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России. А 25 июня в Казани планируется пятой за последние полтора года встреча президентов России, Азербайджана и Армении.

К саммиту Армения и Азербайджан готовят свои предложения о соглашении по базовым принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Преамбула этого документа уже согласована на последней трёхсторонней встрече президентов Армении, России и Азербайджана, прошедшей 5 марта в Сочи.

"Я полностью согласен с заявлением президента Бако Саакяна о том, что невозможно перейти во второй тур переговорного процесса без согласия Нагорного Карабаха в вопросе о фундаментальных принципах. Краеугольным камнем урегулирования конфликта является то, что народ НКР должен стать хозяином своей судьбы", - подчеркнул министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции 14 июня.

Если какое-либо решение не удовлетворит народ Карабаха, то это решение будет неприемлемым и для нас

"Если какое-либо решение не удовлетворит народ Карабаха, то это решение будет неприемлемым и для нас", - констатировал представитель правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян, комментируя заявление лидера Нагорного Карабаха.

Аналогичную точку зрения выразил и бывший министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян, по словам которого невозможно ничего решить без участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе.

Представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Владимир Карапетян также указал на необходимость участия Нагорного Карабаха в переговорах. "Не может не вызывать беспокойство тот факт, что переговоры продолжаются без участия Карабаха. Очевидно, что Карабах вытеснен из переговоров и не играет никакой роли", - заметил он.

Минская группа ОБСЕ игнорирует права народа Нагорного Карабаха, считает директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян. "Нагорный Карабах должен заявить, что до сих пор было нарушено его международное право", - сказал он.

говорить о возможности возвращения Степанакерта в процесс переговоров в ближайшее время не приходится. Возможно, этот процесс решится после внеочередных выборов в Армении

Однако, по мнению другого представителя оппозиции Давида Шахназаряна, возвращение Нагорного Карабаха за стол переговоров невозможно.

"В свое время Роберт Кочарян (экс-президент Армении. - Прим. ред. "Кавказского узла") так распылил доставшееся ему в наследство преимущество армянской стороны в переговорном процессе, что нынешнее руководство Армении оказалось в сложной ситуации за столом переговоров. Говорить о возможности возвращения Степанакерта в процесс переговоров в ближайшее время не приходится. Возможно, этот процесс решится после внеочередных выборов", - полагает политик.

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Принципы ранее активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Азербайджан принимает Мадридские принципы, с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая в ходе саммита "восьмерки" во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России - Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев - призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайший месяц завершить работу над основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Персоналии