15 июня 2011, 20:23

Нагорный Карабах должен участвовать в переговорах, считают политики и эксперты Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласие с заявлением президента Нагорного Карабаха о необходимости участия в переговорном процессе выразили армянские политики и эксперты, но есть и мнения о невозможности возвращения Степанакерта за стол переговоров в ближайшее время.

Напомним, в интервью, которое со ссылкой на журнал «Военный дипломат» приводит автор размещенного на "Кавказском узле" блога Ереванец, президент Нагорного Карабаха Бако Саакян заявил о том, что "для достижения окончательного и всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, необходимо восстановить полноценный формат с участием Нагорного Карабаха в качестве полноправной стороны переговоров".

Отметим, что в настоящий момент переговоры по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта проходят в рамках Минской группы (МГ) ОБСЕ. МГ включает в себя Белоруссию, Германию, Италию, Швецию, Финляндию, и Турцию, а также Армению и Азербайджан и тройку сопредседателей ОБСЕ (Россия, США, Франция).

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июня в Москве состоялась встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России. А 25 июня в Казани планируется пятой за последние полтора года встреча президентов России, Азербайджана и Армении.

К саммиту Армения и Азербайджан готовят свои предложения о соглашении по базовым принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Преамбула этого документа уже согласована на последней трёхсторонней встрече президентов Армении, России и Азербайджана, прошедшей 5 марта в Сочи.

"Я полностью согласен с заявлением президента Бако Саакяна о том, что невозможно перейти во второй тур переговорного процесса без согласия Нагорного Карабаха в вопросе о фундаментальных принципах. Краеугольным камнем урегулирования конфликта является то, что народ НКР должен стать хозяином своей судьбы", - подчеркнул министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на пресс-конференции 14 июня.

Если какое-либо решение не удовлетворит народ Карабаха, то это решение будет неприемлемым и для нас

"Если какое-либо решение не удовлетворит народ Карабаха, то это решение будет неприемлемым и для нас", - констатировал представитель правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян, комментируя заявление лидера Нагорного Карабаха.

Аналогичную точку зрения выразил и бывший министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян, по словам которого невозможно ничего решить без участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе.

Представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Владимир Карапетян также указал на необходимость участия Нагорного Карабаха в переговорах. "Не может не вызывать беспокойство тот факт, что переговоры продолжаются без участия Карабаха. Очевидно, что Карабах вытеснен из переговоров и не играет никакой роли", - заметил он.

Минская группа ОБСЕ игнорирует права народа Нагорного Карабаха, считает директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян. "Нагорный Карабах должен заявить, что до сих пор было нарушено его международное право", - сказал он.

говорить о возможности возвращения Степанакерта в процесс переговоров в ближайшее время не приходится. Возможно, этот процесс решится после внеочередных выборов в Армении

Однако, по мнению другого представителя оппозиции Давида Шахназаряна, возвращение Нагорного Карабаха за стол переговоров невозможно.

"В свое время Роберт Кочарян (экс-президент Армении. - Прим. ред. "Кавказского узла") так распылил доставшееся ему в наследство преимущество армянской стороны в переговорном процессе, что нынешнее руководство Армении оказалось в сложной ситуации за столом переговоров. Говорить о возможности возвращения Степанакерта в процесс переговоров в ближайшее время не приходится. Возможно, этот процесс решится после внеочередных выборов", - полагает политик.

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта происходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. Принципы ранее активно критиковались всеми участниками конфликта: Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом.

Азербайджан принимает Мадридские принципы, с оговоркой о том, что Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 26 мая в ходе саммита "восьмерки" во французском городе Довиле президенты стран-сопредседателей Минской группы США, Франции и России - Барак Обама, Николя Саркози и Дмитрий Медведев - призвали лидеров Армении и Азербайджана проявить политическую волю и в ближайший месяц завершить работу над основными принципами урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей