02 июня 2011, 17:10

В Москве состоялся показ фильма о Юрии Щeкочихине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве в Центральном доме журналиста прошел показ документального фильма Евгении Головни "Юрий Щекочихин. Однажды я был...". Фильм длится 38 минут, при этом, по словам режиссера, материала еще много.

До этого фильм анонсировался в XVI Международном фестивале фильмов о правах человека «Сталкер», который проходил в Москве с 10 по 15 декабря 2010 года.

"В скором времени мы планируем выпустить уже четырехсерийный фильм о Юре. Надо еще согласовать все авторские права, отреставрировать звук и изображение в старых документальных съемках",- отметила режиссер.

Представленный же фильм, по ее словам можно назвать своего рода портретом поколения. Лента состоит из нескольких частей, название каждой начинается со слов "Однажды я был...". Часть про начало журналистской деятельности называется "Однажды я был в стране чудес", есть часть "Однажды я был депутатом", про работу Щекочихина в Госдуме.

Одна из частей - "Однажды я был на войне". В ней - кадры из Чечни. Солдаты, называющие себя "батальоном имени Джохара Дудаева", торговля оружием - по 150 долларов. Щекочихин говорит: "Никогда не думал, что окажусь на войне...".

Режиссер фильма Евгения Головня сказала, что работа Щекочихина во время войны, спасение пленных - тема для отдельного фильма. Была затронута тема гибели Щекочихина, обстоятельства которой так и не выяснены.

В зале присутствовали коллеги и друзья Юрия Щекочихина - Дмитрий Муратов, Алексей Симонов, Павел Гутионов и другие.

Напомним, что Юрий Щекочихин был заместителем председателя комитета Госдумы РФ по безопасности, известным законодателем и публицистом, являлся членом исполкома оргкомитета историко-просветительского общества "Мемориал", экспертом ООН по организованной преступности, сотрудничал с "Новой газетой".

В марте-апреле 1997 года участвовал в освобождении военнослужащих российской армии, насильственно удерживаемых на территории Чечни в период военных действий.

Незадолго до своей смерти, в 2002—2003 гг. Юрий Щекочихин был членом «Общественной комиссии по расследованию обстоятельств взрывов домов в городах Москве и Волгодонске и проведения учений в городе Рязани в сентябре 1999 года».

Юрий Щекочихин скончался в ночь на 3 июля 2003 года в Москве.

В сентябре 2010 года прошла презентация книги Юрия Щекочихина "Три эпохи российской журналистики", которую выпустило издательство Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей