01 июня 2011, 23:30

В Абхазии молодежь провела акцию в память о Сергее Багапше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 1 июня молодежь Абхазии провела в Сухуме акцию "Свеча памяти". Юноши и девушки зажгли на улицах столицы свечи в память о скончавшемся втором президенте республики Сергее Сергее Багапше.

С зажженными свечами молодые люди прошли по проспекту Аиаайра (Победы) к дому с телом Багапша. Поднялись на восьмой этаж, в квартиру президента, почтили память и, спустившись вниз, встали с горящими свечами по периметру двора и раздавали всем прохожим траурные ленточки.

"Перед похоронами мы решили провести акцию "Свеча памяти", чтобы почтить память умершего президента. Он дружил с нами, к нему можно было всегда обратиться, даже позвонить. Он всегда нас поддерживал. И теперь мы скорбим", - сказал один из организаторов акции Алиас Авидзба.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июня в Абхазии пройдут похороны Сергея Багапша, скончавшегося в одной из московских клиник рано утром 29 мая после сложной операции на легких. Церемония прощания с главой Абхазии начнется с 10 часов утра в Абхазской государственной филармонии.

После траурного митинга гроб с телом президента вынесут в сопровождении почетного караула, установят на оружейный лафет и провезут по улице Леона. Затем траурная церемония пройдет по Набережной Махаджиров мимо Драмтеатра, комплекса правительственных зданий к Красному мосту. Оттуда траурный кортеж направится в родное село Сергея Багапша - Джгярда Очамчирского района. После траурного митинга президента похоронят под звуки гимна Абхазии и орудийные залпы. 

Для участия в церемонии прощания в Абхазию уже прибыли руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, делегация из республики Ингушетия во главе с президентом Юнус-Беком Евкуровым, из Нагорного Карабаха - во главе с председателем Национального собрания Ашотом Гуляном, из Приднестровья - во главе с президентом Игорем Смирновым. В Приднестровье 2 июня объявлено днем траура в связи со смертью Сергея Багапша.

Президент России Дмитрий Медведев направил послание с соболезнованиями вице-президенту республики Абхазия Александру Анквабу и лично присутствовал на церемонии прощания в Москве. Председатель правительства России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями в связи с кончиной президента Сергея Багапша премьер-министру республики Абхазия Сергею Шамбе.

Телеграммы соболезнования руководству республики прислали президент Никарагуа Даниель Ортега, многие российские и зарубежные политики, бывшие руководители и сотрудники миссии ООН по наблюдению в Грузии, руководители российских регионов и городов, а также простые люди. 

"Огромной и невосполнимой утратой" для абхазского народа и Южной Осетии назвал смерть Багапша президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Согласно закону "О выборах президента Республики Абхазия", имя нового президента республика должна узнать в трехмесячный срок. Их дату назначит Народное собрание Республики Абхазия.

В настоящее время обязанности президента исполняет Александр Анкваб.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей