×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:30, 30 мая 2011

В Абхазию доставлен гроб с телом президента Сергея Багапша

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самолет МЧС России, доставивший гроб с телом президента Абхазии Сергея Багапша в Абхазию, в 18:56 мск приземлился в международном аэропорту "Сухум" им. Владислава Ардзинбы.

Второй абхазский президент Сергей Багапш скончался 29 мая в Москве на 63-м году жизни после сложной операции на легком.

Из Москвы в Абхазию тело экс-президента сопровождали премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, супруга Багапша Марина Шония, дочь и сын, посол Абхазии в России Игорь Ахба и другие.

В аэропорту самолет встречали вице-президент Александр Анкваб, спикер парламента Нугзар Ашуба, депутаты парламента, члены правительства, руководители общественно-политических движений, партий и многочисленные жители республики из разных уголков Абхазии.

На взлетно-посадочной полосе аэропорта был выставлен почетный караул из курсантов военного училища и военный оркестр Министерства обороны Абхазии.

Из аэропорта гроб с телом Багапша доставлен в его квартиру в Сухуми, по улице Чачба, 9. Там гроб будет находиться до траурной церемонии, которая намечена на день похорон, 2 июня, и пройдет в здании Абхазской госфилармонии.

В аэропорту гроб с телом президента встречали до трех тысяч человек, передает РИА «Новости».

Свое соболезнование абхазскому народу в связи со смертью президента Сергея Багапша выразила рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ.

«Он всегда заявлял, что видит Абхазию независимым государством с глубокой интеграцией абхазской экономики в российскую на взаимовыгодных условиях. Именно при Сергее Васильевиче состоялось историческое для абхазского народа событие – официальное признание Российской Федерацией Республики Абхазии как суверенного и независимого государства. Он достойно прошел один из самых сложных периодов становления абхазского государства, взяв на себя историческую ответственность за народ, поверивший ему и поддержавший его», - пишет в соболезновании от рабочей группы ее руководитель Максим Шевченко.

Ранее в связи со смертью президента, в Абхазию уже поступили соболезнования от главы российского государства Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, Стамбульского комитета солидарности с Абхазией.

Отметим, что во время церемонии прощания с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Москве в Культурном центре Министерства обороны России панихиду посетило несколько тысяч человек, многие были с цветами.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Абхазии Сергей Багапш будет похоронен 2 июня на родовом кладбище в селе Джгярда Очамчирского района Абхазии. В настоящее время обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:39, 24 апреля 2026
Рубен Варданян
Все блоги