27 мая 2011, 09:25

Суд в Ростовской области 31 мая рассмотрит вопрос о работе типографии газеты "Крестьянин"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Мясниковском районе Ростовской области 17 мая районный суд принял решение о приостановке работы типографии издательского дома "Крестьянин" на срок 90 дней. По мнению гендиректора ИД "Крестьянин"  Ирины Самохиной, это связано с выпуском типографией предвыборной листовки для кандидата в мэры города Шахты. Несмотря на устранение причин, по которым решение о закрытии типографии было принято, оно не отменяется. Очередное заседание суда по этому дела состоится 31 мая.

Как сообщал "Кавказский узел", на вчера, 26 мая, в Ростове-на-Дону была запланирована пресс-конференция руководства издательского дома "Крестьянин", посвященная происходящим вокруг типографии событиям.

Официальная причина закрытия типографии - несоблюдение пожарной безопасности. Согласно протоколу, составленному 13 мая дознавателем противопожарной службы Воловодовым, по результатам "визуального осмотра" помещения, в типографии существуют нарушения пожарной безопасности, которые были позже оценены судом как неустранимые в короткие сроки, в частности, несоответствие плана эвакуации ГОСТу. 

Сотрудники типографии уже устранили недостатки, однако судья Мясниковского района области в своем решении от 17 мая заявил, что "не может принять во внимание документы о выполнении работ, поскольку отдел надзорной деятельности по Мясниковскому району в МЧС России по Ростовской области никаких заключений и актов по фактам устранения допущенных нарушений не составлялось".

24 мая состоялось очередное заседание суда по этому поводу, судья Хаянян вновь отложил рассмотрение дела до 31 мая, сославшись на "недостаточное количество фактов для принятия решения об открытии типографии".

Коллектив редакции газеты "Крестьянин" расценивает случившееся как давление властей, сказал корреспонденту "Кавказского узла" журналист газеты Тимур Сазонов.

Гендиректор Ирина Самохина сообщила, что 12 мая в поселке Чалтырь, где расположена типография, отключилось электричество. Этому предшествовал звонок в типографию начальника управления информации и печати области Олега Бессмертного. Он интересовался, планируется ли печатать листовку кандидата на пост мэра Шахты от КПРФ Геннадия Ильина, основным конкурентом которого на выборах 15 мая был выигравший впоследствии выборы единоросс Денис Станиславов. Бессмертному ответили утвердительно.

На следующий день, 13 мая, интерес к типографии проявила уже чалтырьская полиция. В местное ОВД, по словам начальника районной полиции, поступила информация, что издание будет печатать листовку с антисемитским текстом.

Однако, как заявляет Самохина, несмотря на отсутствие электроэнергии, заказанные Ильиным предвыборные материалы были отпечатаны в соответствии с избирательным законодательством на средства кандидата и переданы ему.

По ее словам, судебная волокита по поводу открытия типографии продолжается и сейчас. "Хотя здание было принято в эксплуатацию в 2006 году без всяких замечаний со стороны пожарных. За прошедшие годы не было ни одной ни плановой, ни внепланой проверки", - подчеркивает журналист.

Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Бессмертный, происходящее вокруг типографии "Крестьянина" "является цепью каких-то нелепых совпадений".

"В начале мая в городе Новошахтинске была закрыта типография, которая под чужими брендами нелегально печатала листовки для коммунистов. Правоохранительные органы в тот раз все изъяли и типографию закрыли. Потом мне позвонили представители партии "Единая Россия" с сообщением о том, что в типографии "Крестьянина" также могут печататься подпольные коммунистические листовки якобы в обход избирательного законодательства. Мы с Ириной Самохиной знакомы, поэтому я ей позвонил и спросил, что это за слухи. Однако в типографии мне сообщили, что выпуск листовок легален и на этом разговор был исчерпан", - отмечает Бессмертный.

Позже, по его словам, он узнал от Самохиной, что в тот же день в редакцию пришли пожарники и нашли какие-то недочеты в системе безопасности редакции.

"Мы всегда сотрудничали с газетой "Крестьянин" и высоко ценим ее руководство. Я, как начальник управления информации печати области, не могу управлять работой других ведомств, в том числе, пожарным, и моей личной заинтересованности в том, что произошло с типографией, нет. Возможно, что такой поворот на руку единороссам. Перед выборами мэра Шахт политическая обстановка в регионе была весьма накаленная. Бывает, случаются скандалы и "маски-шоу" в типографиях политических оппонентов", - рассказывает Бессмертный.

Он также говорит, что Самохина потом еще приезжала к нему, жаловалась, что суд переносит заседания и отказывается рассматривать документы об устранении недочетов, по которым типография была закрыта.

Как сообщили в ОВД по Мясниковскому району, сотрудники типографии действительно устранили найденные в ходе осмотра недочеты, однако суд сомневается в результатах и настаивает на проведении вторичного осмотра, а для этого нужна воля не дознавателя, а начальника противопожарной службы, который в данный момент находится на больничном. В связи с этим процесс и затягивается.

Между тем, и. о. директора типографии "Крестьянин" Евгений Самохин уведомил, что сейчас газета печатается в других типографиях, чтобы выпуски не были сорваны и подписчики получали газету, а также другие издания вовремя.

"Наша типография одна из крупнейших на Юге России. Из-за нелепого ее закрытия наши графики сбиты, около ста сотрудников сидят без сдельной зарплаты и без работы, хотя оклад им все равно будет выплачен. Это все сельские жители. Внутрь помещения мы попасть не можем, его опечатали судебные приставы. А там лежат деньги для выдачи аванса коллективу. Мы очень надеемся на справедливое решение суда 31 мая", - отметил Самохин.

Ранее "Кавказский узел" писал о других конфликтных ситуациях в Ростовской области, в которые попадали представители СМИ. В Матвеево-Курганском районе журналист заявил о попытке цензуры в местной газете со стороны районной администрации. В феврале этого года заместитель председателя Волгодонской городской думы Александр Пруцаков, подавший иск против газеты "Наше время" и ее собственного корреспондента в Волгодонске Натальи Шелимовой, считая, что ее статья порочит его честь и достоинство, проиграл дело в суде.

В сентябре 2010 года ростовская журналистка и пиарщица Екатерина Серебрякова заявила, что ее уволили с работы из-за записи в блоге, в котором она критически оценивала работу компании. В июле 2010 года мировой суд Ленинского района Ростова-на-Дону оштрафовал газету "Наше время" на 35 тысяч рублей по иску депутата Волгодонской городской думы Тараса Катеринича.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей