11 февраля 2011, 14:04

В Волгодонске депутат проиграл суд против газеты "Наше время"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заместитель председателя волгодонской городской думы Александр Пруцаков, подавший в конце прошлого года иск против газеты "Наше время" и ее собственного корреспондента в Волгодонске Натальи Шелимовой, проиграл дело в суде. По информации редактора газеты "Наше время" Веры Южанской, судья отказала депутату в иске в полном объеме.

Как сообщал "Кавказский узел, депутат считает, что статья, опубликованная в издании от 4 марта 2010 года под названием "Волгодонск. Небожитель "Олимпа"", порочит его честь и достоинство, а ее автор, то есть журналист, нарушил его конституционные права. Пруцаков заявляет, что газета распространила недостоверную информацию о нем, причислив к участникам преступной группы. Он просил суд обязать областную газету опровергнуть эти сведения.

В ходе заседания суда истец и его представители выступили против принятия судом судебной лингвистической экспертизы, проведенной Ростовским региональным центром "Право и СМИ".

"У меня возникли сомнения в беспристрастности экспертов. Эксперты по своей инициативе собирали документы и сведения, что были делать не вправе и что ставит под сомнение его беспристрастность. Эксперты пытаются ввести суд в заблуждение",  - отметил Пруцаков.

Он подал судье заявление об отводе экспертизы. Однако судья Мотченко отклонила отвод и приобщила экспертизу ростовского регионального центра "Право и СМИ" к материалам дела.

В мотивировочной части решения судья сослалась на статью 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой "свобода выражения мнения распространяется не только на "информацию" и "мнения", воспринимаемые положительно, считающиеся неоскорбительными или рассматриваемые как нечто нейтральное, но и на оскорбительные, шокирующие или причиняющие беспокойство. Указанное является требованием плюрализма мнений, терпимости и либерализма, без которых бы не существовало демократического общества".

Суд также резюмировал, что на журналисте нет бремени ответственности доказывания указанных им в публикациях фактах, поскольку это могло бы привести к ограничению общественно важной политической дискуссии.

Пруцаков намерен обжаловать решение районного волгодонского суда в кассационной инстанции.

Журналист Наталья Шелимова считает, что для волгодонского районного суда такое решение - это настоящий прорыв. "В данном случае суд подтвердил право журналиста распространять общественно значимую информацию. Однако, впереди еще кассационная инстанция. Подождем, что скажет она", - подытожила собеседница корреспондента "Кавказского узла".

Отметим также, что прокуратура Ростовской области возбудила уголовные дела по фактам оскорбления и угрозы убийством Натальи Шелимовой. Следствием признано, что журналиста преследуют именно за профессиональную деятельность. Сама журналистка рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что, по ее мнению, к организации  преследования причастен именно Пруцаков.

Александр Пруцаков на вопрос о том, известно ли ему о возбужденном уголовном деле и подозрениях журналистки в его адрес, ответил, что "специально за такими событиями не следит" и комментировать ничего не будет.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей