18 января 2011, 07:30

Рассмотрение дела по иску депутата к журналисту продолжится в феврале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгодонске 2 февраля продолжится рассмотрение иска заместителя Волгодонской городской думы, члена партии "Единая Россия" Александра Пруцакова против журналиста областной общественно-политической газеты "Наше время" Натальи Шелимовой.

Депутат считает, что статья, опубликованная в издании от 4 марта 2010 года под названием "Волгодонск. Небожитель "Олимпа"" порочит его честь и достоинство, а ее автор, то есть журналист, нарушил его конституционные права.

В частности, народного избранника возмутили приведенные в публикации
сведения: "Действующий депутат 24-го округа Александр Пруцаков по
кличке Шома - активный участник олимповской группировки". Пруцаков заявляет, что газета распространила недостоверную информацию о нем, причислив к участникам преступной группы, занимающейся незаконной предпринимательской деятельностью, шантажом, вымогательствами и нападениями на неугодных предпринимателей. Кроме того истец заверяет, что не носит приписываемую ему кличку "Шома". Он просит суд обязать областную газету опровергнуть эти сведения.


В оспариваемой статье журналист утверждает, что Александр Пруцаков
владеет половиной доли в туристическом агентстве "Олимп", ведущем на
самом деле противозаконный бизнес.

"В Волгодонске большое влияние на социально-экономическое положение

оказывает криминальное сообщество, именуемое по криминальным учетам "Олимп", лидер - Кудрявцев Евгений Геннадьевич по кличке Адмирал. Имеет устойчивые коррумпированные связи как в администрации города, так и в правоохранительных органах. За последние несколько лет сотрудниками правоохранительных органов не проводилось никаких мероприятий, направленных на подрыв экономической основы ОПС "Олимп", хотя известно, что большую часть дохода данное преступное сообщество получает за счет незаконной предпринимательской деятельности, сокрытия дохода от деятельности торговых предприятий, подконтрольных ОПС "Олимп", вымогательства и шантажа", - сказано в материале Шелимовой. Это цитата, которую приводит в тексте автор, ссылаясь на свой источник.

Все статья была посвящена предстоящим муниципальным выборам и являлась обзором, в котором автор дал краткую характеристику всем кандидатам и партиям. В то время Пруцаков уже являлся действующим депутатом волгодонской думы и членом партии "Единая Россия". После выборов он остался работать в думе, так и не лишившись депутатского кресла из-за приведенных в статье Шелимовой фактов.

Журналист убежден, что сведения, приведенные в материале соответствуют действительности, и она готова отстаивать свою правоту в суде.

В ходе заседания 9 декабря суд назначил лингвистическую экспертизу, поставив перед специалистами Ростовского регионального центра "Право и СМИ" ряд вопросов о том, следует ли из содержания указанной статьи, что Александр Пруцаков является участником преступной группировки, и если в представленных материалах содержатся негативные сведения об Александре Пруцакове, то могут ли они умалять его честь, достоинство, деловую репутацию, способна ли данная негативная информация сформировать у читателя недоверие к депутату Александру Пруцакову.

Руководитель РРЦ "Право и СМИ" Анжелика Синеок полагает, что в рассматриваемой публикации, с точки зрения официальной государственной морали, на которую ориентируется законодатель, несомненно, присутствуют негативные сведения. Однако о том, соответствуют они действительности, или нет, выводы может сделать только суд.

"Перечисленные негативные сведения связаны с причастностью Пруцакова к деятельности ОПГ (ОПС) "Олимп", ведением совместного бизнеса с одним
из членов названной группировки, и поданы в форме утверждений", -
говорит Синеок.

Она напоминает, что с упразднением два года назад в системе Министерства внутренних дел (МВД) управлений по борьбе с организованной преступностью (УБОП), произошло уничтожение соответствующих баз оперативно-розыскной деятельности. В свете этого обстоятельства официально установить принадлежность того или иного гражданина к деятельности какой-либо организованной преступной группировки на сегодняшний день затруднительно.

"В случае необходимости, восполнить информационный вакуум возможно с помощью проведения специального социологического исследования", - уточняет эксперт.

Тот факт, что Пруцакова уже несколько раз выбирали депутатом городской думы, эксперт связывает с наличием в России двух параллельно существующих систем социальной морали. В связи с этим образ криминального авторитета, как "сильного человека", "сильной руки, способной навести порядок" воспринимается электоратом вполне позитивно. "Не получив жизненно важной поддержки государства, социальные группы могут воспринимать подобные сведения в нейтральном или позитивном ключе", - подчеркивает эксперт.

Вместе с тем она отмечает, что так или иначе, Пруцаков является публичным политиком. А согласно установкам, изложенным в ряде решений Европейского суда по правам человека в отношении лиц, принадлежащих к политическому истэблишменту, границы приемлемой критики значительно шире, чем для частных лиц и любая значимая публичная фигура должна быть готова воспринять о себе даже "информацию оскорбляющую, шокирующую или причиняющую беспокойство".

В итоге эксперты пришли к выводам, что публикация Шелимовой не оказала влияния на избирательные предпочтения аудитории - возможно, ввиду преобладающей актуальности в сознании аудитории установок неофициальной "альтернативной" морали.

Между тем истец продолжает настаивать на том, что после выхода материала в свет, к нему стали обращаться коллеги по работе и соратники по партии с вопросами о соответствии действительности изложенной информации. "Я должен постоянно оправдываться и давать пояснения по поводу отсутствия в отношении меня обвинительных приговоров судов и иных документов, указывающих на совершение мной противозаконных действий. Это обстоятельство вызывает негативные эмоции и беспокоит меня", - обращает внимание депутат.

Наталья Шелимова надеется на объективность суда и справедливое рассмотрение. Она уверена, что судебное преследование против нее вызвано желанием депутата и поддержавших его представителей местной исполнительной власти "выдавить из города" критично настроенного журналиста. На ближайшем судебном заседании, суду будет представлена лингвистическая экспертиза материала Шелимовой.

Сам Александр Пруцаков на просьбу корреспондента "Кавказского узла" прокомментировать судебный процесс, ответил, что ничего по этому поводу сказать не может кроме того, что уже изложено в иске. Истец также пояснил, что не общается с журналистами.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей