20 мая 2011, 23:28

Тордия: Грузия поднимет вопрос признания геноцида черкесов в Европарламенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия вынесет вопрос о признании геноцида черкесов во всех международных организациях, в которых представлена эта страна. Об этом заявил руководитель комитета парламента Грузии по защите прав человека и гражданской интеграции Лаша Тордия.

Напомним, что парламент Грузии 20 мая на пленарном заседании принял резолюцию «О признании геноцида черкесов, осуществленного Российской империей».

«Мы намерены поднять вопрос признания геноцида черкесов в Евросоюзе, Европарламенте, а также во всех международных организациях, в которых представлена Грузия и где есть эта возможность», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» Лаша Тордия.

Это решение важно не только для черкесского народа, но и для всего региона

«С признанием геноцида черкесов, мы фактически начнем жить в новом Кавказе. Это решение важно не только для черкесского народа, но и для всего региона. С принятием этой резолюции будет достигнуто ментальное и культурное единство», - считает руководитель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия.

В своем выступлении оппозиционный депутат Джонди Багатурия обратил внимание на то, что парламент в ускоренном темпе рассмотрел и признал геноцид черкесов, в то время как на обращения армянской диаспоры с просьбой признать геноцид армян в Турции не реагирует. На это глава комитета по делам диаспоры и Кавказа Нугзар Циклаури заявил, что вмешательство Грузии в этот вопрос будет неуместным, поскольку «в последнее время между Арменией и Турцией ведется диалог, имеющий положительную динамику».

Отметим, что вопрос принятия резолюции о признании геноцида черкесов вынес на заседание высшего законодательного органа Грузии комитет по делам диаспоры и Кавказа. В своем выступлении руководитель комитета Нугзар Циклаури сообщил, что парламент приступил в 2010 году к изучению геноцида черкесов после обращения черкесской диаспоры.

«В результате проведенной работы парламент Грузии заслушал консолидированное заключение грузинских ученых Бежана Хоравы и Мераба Чухуа. Мы решили, что академическая часть исследований завершена и на основании заключения мы подготовили резолюцию о признании геноцида черкесов», - сказал Циклаури.

В документе отмечается, что Российская империя проводила в отношении черкесов колониальную политику и провела этническую чистку во время российско-кавказской войны в 1763-1864 годах: «В этот период в результате многократных военных экспедиций было убито или погибло от голода свыше 90% черкесского населения».

Резолюция парламента была принята единогласно, за нее проголосовало 95 депутатов. Депутаты высшего законодательного органа страны приняли резолюцию стоя и сопроводили свое решение аплодисментами. На заседании парламента также присутствовали представители черкесской диаспоры нескольких стран.

Проект резолюции был единогласно принят 19 мая на совместном заседании четырех парламентских комитетов - по делам диаспоры и Кавказа, юридического, защиты прав человека и гражданской интеграции и образования, науки и культуры. 13 мая в Грузии на заседании парламентского комитета по делам диаспоры и Кавказа было представлено экспертное заключение по вопросу "геноцида черкесов", которое озвучил профессор Мераб Чухуа.

В ноябре 2010 года в Тбилиси прошла конференция по "черкесскому вопросу" "Скрытые нации, продолжающиеся преступления: Северный Кавказ между прошлым и будущим". По ее итогам инициативная группа обратилась к парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида черкесов на государственном уровне.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей