×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:00, 29 сентября 2010

В Грузии депутаты добиваются рассмотрения в парламенте вопроса о геноциде черкесов в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С архивными материалами, над которыми ранее работали грузинские ученые и установили факты "уничтожения черкесов по этническому признаку" в России, в настоящее время знакомятся европейские и американские специалисты. Депутаты планируют вынести этот вопрос на осеннюю сессию парламента, сообщил один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Нугзар Циклаури.

Напомним, в начале апреля стало известно, что парламент Грузии готов начать работу по вопросу признания геноцида черкесского народа. Заключение по этому вопросу на заседании комитета по делам диаспор 12 июня представили грузинские ученые Мераб Чухуа и Бежан Хорава. МИД Грузии заявил, что не будет комментировать возможность признания геноцида черкесов до вынесения заключения депутатами.

По словам Нугзара Циклаури, свои выводы по заключению ученых представит и группа дружбы с народами Северного Кавказа в парламенте Грузии, после чего документы будут переданы парламентским комитетам по юридическим вопросам и по защите прав человека.

Вслед за этим вопрос должен быть вынесен на сессию. Параллельно планируется созвать в Тбилиси международную конференцию по проблемам не только черкесов, но и других кавказских народов, пишет сегодня газета "Время новостей".

Экс-премьер Грузии Тенгиз Сигуа уверен, что нынешнее рассмотрение парламентом Грузии черкесской проблемы является несвоевременным и конъюнктурным, учитывая нынешние напряженные отношениях с Россией.

Ряд тбилисских экспертов, занимающихся кавказскими вопросами, напоминают о том, что сходные исторические проблемы есть у многих народов, проживающих на Кавказе, - в первую очередь у армян, пострадавших от Османской империи в начале ХХ века. "Есть вопрос исторической справедливости, но есть политические и региональные реалии. Так можно спровоцировать большую конфронтацию во взрывоопасном Кавказском регионе", - считает международный секретарь оппозиционной Лейбористской партии Нестан Киртадзе.

Грузинский политолог Мамука Арешидзе указывает на то, что, если парламент Грузии примет решение о признании черкесского геноцида в России, отношения между странами еще больше ухудшатся. "Если мы поставим политическую печать, то мы должны развязать войну с Россией, хотя бы информационную. Что мы выиграем от этого? Ничего, кроме того, что и другие нации - армяне, курды - потребуют от нас признания их геноцида", - приводит слова Арешидзе агентство "GHN". Он полагает, что вопросу геноцида черкесов надо дать оценку, но не политическую, "чтобы Россия начала рассматривать их проблемы".

Как сообщал "Кавказский узел", армянские организации Грузии в середине апреля также обратились к Михаилу Саакашвили и парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида армянского народа.

Вопрос признания Грузией геноцида черкесского народа был поднят на научной конференции "Скрытые народы, непрекращающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим", прошедшей в конце марта в Тбилиси. Участники этой конференции - представители черкесской диаспоры разных стран обратились к парламенту Грузии признать геноцид черкесского народа во второй половине XIX века.

Конференция еще до своего начала вызвала немалый отклик в среде российских политиков, экспертов и прессы. Многие наблюдатели в России предсказывали, что итогом конференции может стать официальное признание со стороны Грузии геноцида черкесского народа Российской империей в XIX веке.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Переговоры Пашиняна и Путина на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке. 1 сентября 2026 г. Фото Коммерсант/ https://www.kommersant.ru/doc/8923670 Пашинян и Путин разошлись во мнениях о совместимости евроинтеграции Армении с членством в ЕАЭС

Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите ШОС в Киргизии призвал армянского премьера как можно быстрее определиться в вопросе вступления Армении в ЕС. Пашинян в ответ заявил, что подходящий момент для этого пока не наступил.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 643-й день непрерывных протестов. 1 сентября 2026 г. Фото MO SE/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывных протестов в Тбилиси выразили солидарность c Денисом Куланиным

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 643-й день подряд, требуя предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть страну и выехать на территорию безопасного для него государства. Защита Куланина сообщила, что его намерены депортировать в Россию.

Денис Куланин. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акции в Тбилиси выразили поддержку Денису Куланину

В Тбилиси участники акции около центра временного содержания мигрантов потребовали предоставить россиянину Денису Куланину возможность добровольно покинуть Грузию.

Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Персоналии