×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 19 мая 2011

На новом стадионе в Грозном пройдет первый футбольный матч

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Чечни Грозном готовятся к масштабным торжествам по случаю проведения  первого футбольного матча на открытом 11 мая стадионе имени Ахмата Кадырова.

20 мая на новом стадионе в Грозном состоится футбольный матч между грозненским клубом «Терек» и дагестанской командой «Анжи». Перед началом матча на стадионе планируется провести концерт с участием звезд российской эстрады, а завершится мероприятие красочным фейерверком.

«Фактически это будет первый официальный футбольный матч на стадионе имени Ахмата Кадырова. Поэтому для болельщиков «Терека» и «Анжи» будет устроен самый настоящий праздник. На стадионе состоится розыгрыш лотереи, главным призом которой станет легковой автомобиль марки «ВАЗ-2107». Также зрителей после завершения матча ждет праздничный концерт, на который приглашены звезды российской эстрады. Завершится мероприятие красочным фейерверком», - сообщили в Министерстве спорта Чеченской Республики.

Представитель ведомства отметил также, что билеты на матч будут бесплатными. «Все расходы на проведение матча и других мероприятий на стадионе, которые пройдут 20 мая, взял на себя общественный фонд имени Ахмата Кадырова», - уточнил собеседник.

Поддерживать порядок на стадионе во время проведения матча между «Тереком» и «Анжи» будут сотрудники республиканского ОМОНа и других подразделений правоохранительных органов.

Открывшийся на прошлой неделе в Грозном спортивный стадион сертифицирован специальной комиссией РФС (Российский футбольный союз), арена спорткомплекса признана «элитной» по классификации УЕФА, уведомили в Минспорта республики.

Как сообщал "Кавказский узел", открытие спорткомплекса имени Ахмата Кадырова состоялось 11 мая. Тогда на стадионе прошел фактически первый, товарищеский матч между «Сборной мира», которую возглавлял легендарный аргентинский футболист Диего Марадона, и сборной «Кавказ», капитаном которой был полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. Победу в игре со счетом 5:2, одержала команда «Кавказ».

Следует отметить в этой связи, что по указанию властей в тот день на стадион были принудительно отправлены работники министерств и ведомств, различных государственных учреждений, организаций и предприятий, студенты высших и средних учебных заведений, а также учащиеся общеобразовательных школ.

Болельщиков на стадион (который вмещает 30 тысяч зрителей), доставляли и автобусами из различных районов республики. В итоге, после того как стадион вместил всех болельщиков, на улице осталось еще около ста тысяч человек. Оказавшимся «лишним» болельщикам было приказано разойтись, а для их разгона полиция использовала водометы.

Только на открытие спорткомплекса имени Кадырова, по оценкам некоторых наблюдателей, республиканские власти израсходовали десятки миллионов рублей.

За игру в Грозном звезды мирового футбола получили по 200 тысяч евро каждый, а также часы с бриллиантами, стоимостью от семи до 20 тысяч долларов, утверждает, в частности, sports.fr. Это при том, что Чеченская Республика является дотационным регионом.

В администрации Чечни отрицают факт крупных трат на организацию матча и заявляют, что гости не получали подарки за счет бюджета.

Помощник главного тренера сборной Франции Ален Богосян, который в этот день играл в Чечне, подтвердил, что матч носил гуманитарный характер, а поездка была частной и абсолютно бесплатной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".

Жительница Нальчика обвинена в подготовке нападения на верующих

Сотрудники ФСБ отчитались о задержании женщины, которая планировала нападение на одно из религиозных учреждений в Кабардино-Балкарии.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.